Подать объявление

Что даст дерегуляция строительной отрасли

Что даст дерегуляция строительной отрасли
В Украине планируют упростить процедуру выдачи разрешительной документации на строительство.

«Уже в 2016 году на рынок недвижимости могут поступить инвестиции в размере от 200 до 400 млн. гривен при условии реализации стратегии дерегуляции экономики Украины» - прогнозирует член инициативы «Профессиональное правительство» Даниил Пасько. Об этом он рассказал в рамках отраслевого мероприятия «Украинского Строительного Сообщества» - Building Community Connection.

Стратегия дерегуяции экономики Украины предполагает утверждение ряда инициатив для строительной отрасли. Путем дерегуляции «Профессиональное правительство» планирует добиться упрощения процедуры получения разрешительных документов на строительство. Как быстро будет реализована инициатива, зависит от разработки и принятия Закона Украины «Про зонинг», а также принятия проекта Закона Украины «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности».

Экономический эффект стратегии дерегуляции: дополнительные инвестиции в размере от 200 до 400 ин гривен, уменьшение государственных затрат на сумму в размере от 30 до 50 млн гривен, рост экономики на сумму от 300 до 700 млн. гривен. Инициативы ликвидируют коррупционную составляющую в размере от 3000 до 4000 млн гривен.

Елена Шуляк, Глава совета «Украинского Строительного Сообщества»:

«Участники рынка недвижимости постоянно сталкиваются с проблемами сложности и дороговизны разрешительных процедур при землеотводе, строительстве и вводе объектов в эксплуатацию. Упрощение и удешевление вышеупомянутых процедур позитивно повлияет на инвестиционный климат отрасли. Украинское Строительное Сообщество поддерживает инициативы, связанные с дерегуляцией строительной отрасли и призывает участников рынка присоединиться к обсуждению и максимально способствовать введению стратегии дерегуляции».

Подобная инициатива по упрощению процедуры получения разрешительной документации ранее была проведена в Грузии, которая по индикатору ведения бизнеса «Получение разрешения на строительство» в рейтинге «Doing Business » занимает третье место. При этом длительность оформления и количество процедур в Украине и Грузии совпадают – 8 процедур за 69 дней и 8 процедур за 64 дня соответственно.

Даниил Пасько, член инициативы «Профессиональное правительство»:

«Имплементация инициатив позволит улучшить позиции Украины в рейтинге «Doing Business» по индикатору «Получение разрешения на строительство». Мы ожидаем резкий скачок с прогнозированного на 2015 год 70 места до 36 в 2016 году».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx