Подать объявление

Что осталось Украине в наследство от Евро-2012

Что осталось Украине в наследство от Евро-2012
Аэропорты, стадионы, гостиницы и дороги: чем Украина может похвастать спустя год после футбольного чемпионата.

8 июня прошлого года состоялось торжественное открытие футбольного чемпионата Евро-2012. Наша страна потратила на улучшение инфраструктуры 5,5 млрд долл. из госбюджета. Проведение Евро было окружено скандалами и ореолом надежд. Спустя год мы оценили, насколько оправдались расходы и сбываются ли большие ожидания.

КИЕВ

Аэропорт. Столичный аэропорт «Борисполь» к началу Евро получил терминал D, строительство которого обошлось в 4,8 млрд грн. При пропускной способности в 25 млн пассажиров в год в прошлом году через него «прошли» 8,5 млн человек.

Стадион. НСК «Олимпийский» после реконструкции, которая обошлась в 4,6 млрд грн, может вмещать 70 тыс. зрителей. После Евро на нем прошло два десятка матчей, а по итогам прошлого года он получил 1,5 млн грн дохода и вышел на самоокупаемость.

Гостиницы. Стоимость гостиничного номера во время проведения чемпионата составляла около 2,5 тыс. грн. За весь период проведения Евро-2012 в гостиницах Киева жили более 100 тыс. гостей. Максимальное наполнение отелей составляло 70%.

ЛЬВОВ

Аэропорт. На реконструкцию потратили около 2 млрд грн. В прошлом году через аэропорт им. Д. Галицкого прошел полумиллионный пассажиропоток. По сравнению с 2011 г. он увеличился на 94%. Однако максимальная мощность аэропорта составляет 17 млн пассажиров в год.

Стадион. «Арена-Львов», на трибунах которого могут разместиться 35 тыс. зрителей, обошелся госбюджету в 3 млрд грн. Со времени строительства стадион использовали по назначению около десяти раз, и в данный момент он нуждается в дотировании.

Гостиницы. Номер в отелях с «маркировкой» три-четыре звезды стоил около 3 тыс. грн. В дни матчей около 85% номеров были заняты.

ДОНЕЦК

Аэропорт. Модернизация воздушных ворот Донецка обошлась в 4,5 млрд грн. Максимальный пассажиропоток, который может пропустить Международный аэропорт Донецка им. С.С. Прокофьева, составляет 10 млн человек в год. За год – с 1 мая 2012 г. по 1 мая 2013 г. – количество пассажиров составило 1 млн человек.

Стадион. Строительство «Донбасс-Арены» обошлось в 3 млрд грн. УЕФА признала его лучшим стадионом Евро-2012. На трибунах «Арены» помещается больше 52 тыс. зрителей. Торжественное открытие стадиона состоялось еще в 2009 г., и он вышел на самоокупаемость уже по итогам 2011 г., т. е. еще до начала Евро.

Гостиницы. Средняя стоимость одного номера в донецких гостиницах во время чемпионата составляла около 1,5 тыс. грн. Отели были заполнены практически на 100%, но в этом году они загружены на 35-40% от своих мощностей.

ХАРЬКОВ

Аэропорт. Реконструкция международного аэропорта «Харьков» обошлась в 1,5 млрд грн. За 2012 г. он обслужил 0,5 млн пассажиров, что на 62% больше, чем годом раньше. Максимальная мощность аэропорта составляет 2 млн пассажиров в год.

Стадион. Вместимость стадиона «Металлист» составляет 40 тыс. человек. Его реконструкция обошлась в 760 млн грн. После окончания чемпионата прошла реконструкция западной трибуны стадиона. Все это время на арене проходили матчи.

Гостиницы. К чемпионату в городе построили 28 гостиниц. За сутки проживания в гостиницах Харькова гости города год назад в среднем выкладывали около 3 тыс. грн. Но даже в самый многолюдный для Харькова день чемпионата, отели были заполнены на 44%.

  Инфографика «АиФ.ua»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx