Подать объявление

Чтобы не потерять бизнес, одесский виноградарь продал квартиру

Чтобы не потерять бизнес, одесский виноградарь продал квартиру
Украинским селянам приходится бороться и с конкурентами-иностранцами, и с отечественными властями.

Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции за последнее десятилетии вырос в восемь раз. Но работу аграрных компаний в нашей стране едва ли можно назвать спокойной.

Журнал Forbes Украина в своем свежем выпуске сделал агробизнес темой номера. Об особенностях ведения хозяйства в Украине рассказали фермеры, у каждого из которых свой рецепт выживания.

Скандинавский подход

Датчанин Том Аксельгаард руководит фермой «Даноша» – самой эффективной свиноводческой компанией в Украине. Его предприятие – «дочка» датской компании Axzon. Но по своей рентабельности украинская сельхоз компания с иностранными корнями уже опередила не только конкурентов, но и материнскую структуру.

Больше 30 лет назад Аксельгаард купил молочное хозяйство в родной Дании. Тогда Европа «утопала» в продуктах, и он с ужасом вспоминает, как ему приходилось выливать молоко в поле. Тогда он решил, что сельским хозяйством следует заниматься в той стране, где это действительно нужно.

В 1992 г. датчанин побывал в Украине, где увидел, насколько тяжело обстоят дела в бывших колхозах и совхозах. Тем не менее, «с серьезными намерениями» приехал к нам только спустя десять лет. Он нашел запущенный свинокомплекс «Прикарпатский» в Ивано-Франковской области.

«Даже деревья росли внутри зданий, – вспоминает аграрий. – Не было никакого производства, не было электричества – ничего не было!». Но за десять лет ненужный государству комплекс в руках частника стал одним из лидеров украинского рынка.

Впрочем, украинское предприятие с датскими корнями изначально находилось в лучшем положении. По данным издания, на руку «Даноше» играют технологии и опыт, полученные в других странах. Из-за рубежа приходят более дешевые и долгосрочные кредиты, и если датской «дочке» средства достаются под 4%, то для украинских аграриев ставки в разы выше.

Борьба всей семьей

Хозяйство «Придунайский» в Одесской области – компания исключительно украинская. Иван Демчев, а сейчас и его сын Виктор, выращивают виноградную лозу для виноделов. Кредитные проблемы представителям этого бизнеса хорошо знакомы. В 2011 г. предприятие потеряло половину саженцев лозы из-за наводнения.

Виктор Демчев решил разбить поля в стороне от разбушевавшегося Дуная. Но банки просто отказались давать средства. На семейный бизнес пошли и семейные деньги – Демчев-младший продал свою квартиру, и за счет этого вывел «Придунайский» из кризиса.

Сейчас виноградари борются с иностранными конкурентами. Многие украинские виноделы не хотят готовить напиток из своего винограда. Им проще купить импортное виноградное сусло. Но Виктор Демчев берет качеством. Он проращивает саженцы в украинском торфе, и по приживаемости они обогнали европейский материал, который проращивают в опилках.

Чтобы заинтересовать покупателей, товар показывают «лицом» – водят на экскурсии как по своим полям, так и по виноградникам клиентов. После такого осмотра для своих виноградников купил саженцы экс-министр энергетики Иван Плачков.

«Вино получилось такого качества, что попало в винный атлас европейских вин», – цитирует Forbes Украина бывшего энергетика, а теперь и винодела. Он считает, что семейное производство, которое годами борется с конкурентами, климатом и финансовыми проблемами, может со временем перерасти в винный дом с мировым именем. Как это и происходит во Франции и Италии.

Самые крупные землевладельцы в мире

Компания

Страна

Количество земли под контролем, млн га

Beidahuang Group

Китай

5,4

«Иволга-холдинг»

Казахстан

1,5

«Казэкспорт-Астык»

Казахстан

1

El Tejar

Аргентина

1

Cresud

Аргентина и Бразилия

1

NCH Capital

Украина и Россия

0,8

«Агроцентр-Астана»

Казахстан

0,7

ULF

Украина

0,5

Группа «Разгуляй»

Россия

0,5

«Кернел»

Украина

0,3

Источник: журнал Forbes Украина по данным компаний

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее