Подать объявление

Чудо на кухне - хлебопечь

Чудо на кухне - хлебопечь
Сегодня печь хлеб дома для нас практически экзотика. Привыкнув покупать караваи в магазине, мы считаем их чем - то неподвластным домашнему приготовлению: всегда есть опасность, что тесто не подойдет так, как надо, да и вымешивать его нелегко. Но есть прибор, который берет эти проблемы на себя и одновременно дает нам широкие возможности для кулинарных экспериментов. И, значит, хлебопечке есть место на наших кухнях.
В настоящее время большинство хлебопечек производят в азиатских странах, прежде всего Японии (PANASONIC и KENWOOD) и Южной Корее (LG). Из европейских компаний этот кухонный прибор освоили пока только MOULINEX и CLATRONIC. Такая ситуация неслучайна, ведь в Азии большие пекарни, работающие на массового покупателя, редкость. Зато там и поныне сильна традиция домашней выпечки хлеба. Чтобы максимально облегчить процесс его приготовления, в середине 80-х годов прошлого века японские инженеры создали первую бытовую хлебопечку.
 
Какие выгоды сулит нам приобретение этого прибора, помимо возможности получить тесто для пирогов, круассанов или пиццы и смаковать прекрасный вкус каравая, приготовленного собственноручно? Прежде всего, вы будете точно знать, из чего сделана буханка. Ведь не секрет, что продаваемая в магазинах выпечка может содержать соевую муку, растительные жиры, а также Е 72, Е 300 и прочие совершенно не полезные для организма добавки, которые вы использовать не станете.
 
Освоить хлебопечку по силам не только опытной, но и начинающей хозяйке, поскольку все они полностью автоматизированы и выдерживают температуру, время и режимы выпечки с идеальной точностью. Если действовать по инструкции, результат всегда будет положительным.
 
Подсчитано, что из одного килограмма пшеничной муки в приборе можно приготовить четыре буханки примерно по 400 г каждая (вес стандартного батона). Возьмите среднюю цену за килограмм муки, прибавьте стоимость соответствующего количества сахара, соли, сухого молока, масла, дрожжей, а также израсходованной электроэнергии (учитывая, что, замешивая тесто, хлебопечка работает вполсилы, и только в момент выпекания на полную мощность). От полученной суммы отнимите транспортные издержки, стоимость аренды торговых помещений, зарплату продавцов, налоги и магазинные наценки. В результате домашний хлеб получается примерно вдвое дешевле покупного, и пекарня окупается меньше чем за год.
 
 
 
 
Ищем свой размер
 
При покупке прибора в первую очередь надо обращать внимание на его габариты, поскольку они влияют на максимальный вес буханки, которую можно испечь: чем больше высота, ширина и объем, тем он выше. Скажем, в PANASONIC SD 253 при параметрах 37x34x26 см каравай тянет на 1,25 кг, в CLATRONIC BBA 2605 (30x26x37 см) - на 1 кг, в MOULINEX АВКЕ 41 (30x24x33 см) - на 0,75 кг.
 
Кроме того, большие модели способны приготовить также средние и маленькие буханки - к примеру, в PANASONIC SD 253 они завешивают на 750 и 500 г. В машинах более скромных размеров, рассчитанных на небольшой каравай, дополнительно можно испечь только маленькую буханку (500 или 460 г). Следовательно, если вы любите выпечку или у вас большая семья, стоит отдать предпочтение приборам-«великанам».
 
Каждая хлебопечка независимо от модели имеет функцию выбора цвета корочки - от сильно зажаренной до слегка подрумяненной.
 
При покупке машины вы можете основываться и на своих кулинарных пристрастиях, поскольку многие из приборов помимо стандартного набора выпечки (в частности, хлеба белого, грубого помола, для бутербродов, сладкого, французского и т. п.) имеют специальные программы. Скажем, в хлебопечках от LG Electronics можно приготовить каравай по старинным рецептам, включенным в серию «Русский повар», а компания PANASONIC первой в мире разработала технологию выпечки диетического безглютенового хлеба (лишенного белковой клейковины).
 
На цену прибора влияют количество предусмотренных в нем программ и дополнительных функций. Существенно увеличивают стоимость режимы автоматической добавки в тесто изюма, орехов, сухофруктов и прочего, приготовления теста для пиццы и варки домашнего мармелада, джема и варены. Самые дорогие модели способны сварить рис.
 
 
 
Отсчитываем время
 
Хлебопечка представляет собой конструкцию из формы с закрепляемой на дне лопастью для перемешивания теста, которая помещена в специальную духовку. Все это «упаковано» в корпус (термоизолированный пластмассовый или из нержавеющей стали) со встроенной панелью управления, таймером, а в отдельных моделях (KENWOOD, MOULINEX) - смотровым окном для слежения за процессом приготовления.
 
Также на крышке может располагаться диспенсер - небольшая емкость, в которую предварительно засыпают фрукты, орехи и прочее, а прибор в нужный момент самостоятельно добавляет их в тесто. Дорогие модели оснащены вентилятором, который, равномерно распределяя горячий воздух по всему объему духовки, улучшает качество выпечки.
 
Во всех приборах формы для теста имеется антипригарное покрытие, поэтому их не нужно смазывать перед выпечкой, и готовый продукт легко выходит из формы.
В комплект к любой хлебопечке прилагаются лопатка для замешивания теста, мерный стакан и ложка.
 
В использовании прибор довольно прост. Его устанавливают на ровную огнеупорную поверхность, подальше от источников тепла (плиты, солнечного света и других) и сквозняков, так как эти факторы влияют на температуру внутри домашней пекарни. Крышку прибора открывают, вынимают за ручку форму и находящийся, на дне стержень надевают лопасть.
 
Первыми в форму вливают воду, молоко и/или другие жидкости, за исключением тех случаев, когда в инструкции сказано, что сначала надо добавлять сухие ингредиенты! (тогда первыми загружают дрожжи). Затем наступает черед муки и сухого молока. За ними следуют соль, сахар и масло, которые кладут в разные углы формы, чтобы они не касались друг друга.
 
Когда все продукты заложены, форму возвращают на место, В зависимости от модели ее или закрепляют на специальных фиксаторах (MOULINEX OW 3000), или опускают на дно вкручивающими движениями (CLATRONIC ВВА 2605). Крышку закрывают, и хлебопечку включают в розетку.
 
Последовательно нажимают кнопки, отвечающие за выбор программы, размер буханки, цвет корочки, и, наконец, «Старт», после чего начинается процесс замешивания. Кстати, прибор работает достаточно тихо.
 
Теперь устанавливают время работы, которое варьируется в зависимости от сорта выпечки и вида модели. Так, каравай из пшеничной муки в PANASONIC SD 253 YYDE будет готов через 4 часа, в MOULINEX АВКЕ 41 - через 3 часа 54 минуты, в CLATRONIC ВВА 2605 - через 3 часа. В приборах! тех же марок буханка из муки с отрубями или муки твердых сортов получится соответственно за 5,4,5 и 3,4 часа.
 
При необходимости выставляется режим быстрой выпечки, позволяющий, к примеру, в PANASONIC SD 253 YYDE приготовить пшеничный хлеб за 1 час 55 минут, из муки с отрубями - за 3 часа. Модели компании KENWOOD обе задачи выполнят всего за 60 минут.
 
Таймер может задержать старт от 1 до 15 часов. Скажем, в девять часов вечера вы закладываете в машину необходимые продукты и набираете на таймере цифру «10». Через десять часов, ровно в семь утра, устройство подаст свежеиспеченный кекс прямо к завтраку.
 
Еще одна «временная» функция заключается в том, что при аварийном отключении питания или перепадах напряжения заданные параметры сохраняются в разных моделях от 30 секунд до 40 минут.
 
Но будем надеяться, что ничего не случится и через положенный срок прибор подаст звуковой сигнал о том, что выпечка готова. Тогда нажимают кнопку «Стоп», открывают крышку и, надев рукавицы, чтобы не обжечься, достают выпечку. Ей дают остыть и подают к столу.
 
«Хлеба и зрелищ!» - требовали древние римляне, собираясь в Колизее смотреть гладиаторские бои. Нам, нынешним, для поддержания тела и духа никуда ходить не надо. Ведь домашняя пекарня и хлеб приготовит, и развлечет (по признанию тех, кто давно пользуется прибором, сколько бы буханок вы ни испекли, интерес к наблюдению за процессом через смотровое окно не пропадает), и даже даст пищу для ума. К примеру, в инструкции к одной модели замечена «Если вы живете выше 750 м над уровнем моря, ваше тесто будет подниматься быстрее». Соглашаться или нет с этим утверждением, решайте сами, но, признайтесь, любопытство задето за живое. И, возможно, именно оно станем тем толчком, который возродит у нас традиции домашнего хлебопечения.
 
Использован материал журнала "Красивая усадьба"
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее