Дефолта в Украине не будет
"Мы не имеем на сегодняшний день потребности в дополнительных средствах. Мы - как правительство. Самая большая проблема на сегодняшний день заключается в состоянии валютных резервов государства", - заметил Шлапак.
Он добавил, что до конца года Украине предстоит заплатить за газ, кроме этого, на стране лежит груз импорта угля из-за невозможности его добычи и поставки с Донбасса.
"Таким образом, качается именно валютный баланс. Туда, возможно, потребуются средства", - подытожил глава украинского Минфина.
Шлапак также заметил, что в ходе переговоров с МВФ и Всемирным банком, состоявшихся в Вашингтоне, стороны дали оценку происходящему в Украине и подтвердили свою готовность к нестандартным действиям, если того потребует ситуация.
"Корреляция программы может потребоваться на 2015 год с точки зрения увеличения финансовых ресурсов", - сказал Шлапак, отметив при этом, что условием получения дополнительной помощи будет проведение серьезных и глубоких реформ в Украине.
Он также сообщил, что на данный момент программа stand-by с МВФ продолжает выполняться по прежней схеме.
"Мы будем иметь чрезвычайно серьезные переговоры с МВФ в конце ноября - начале декабря, с миссией Всемирного банка немного раньше. И только тогда мы взвесим, есть ли необходимость в том, чтобы несколько корректировать программу", - рассказал Шлапак.
Также глава Минфина подчеркнул, что оценка агентства Moody's о возможном дефолте Украины в связи с досрочным погашением еврооблигаций на $3 млрд России, не соответствует действительности, и "никакого дефолта не будет".
"До конца этого года мы отдадим 8 млрд. В следующем году – 5,2 млрд. Под это у нас есть средства", - добавил министр.