Дела столичной мэрии - МАФиозные
«Новая» уже писала (см. №437, от 14.04.2010 г.) о том, что по ходу следования кортежа главы государства на пл. Шевченко несколько недель назад убрали все киоски. Дескать, они мешают взору Виктора Федоровича. Впрочем, позднее будки с пивом и шаурмой снова появились на пути кортежа, правда, не в том количестве, что раньше.
— Есть одна проблема: то, что человек получил, забрать почти невозможно, — пояснил «Новой» Анатолий Голубченко, первый заммэра. — Мы наделали серьезных ошибок с точки зрения раздачи налево и направо разрешений (на установку МАФов. — Авт.) и наставили их (киосков. — Авт.) столько, что когда, в конце концов, поняли происходящее, забрать назад было очень сложно. Но думаю, что до 2012 года наведем порядок.
Анатолий Константинович утверждает, что еще два года назад в Киеве было 5 тыс киосков, а сейчас их уже 12 тыс.
— Большинство МАФов установлены законно, но что такое «законно»? — вопрошал чиновник. — Поднимите Постановление Кабмина №952 и вы поймете, что ни один МАФ не оформлен в соответствии с этим постановлением. Но для человека все равно, ведь он получил бумажку, на которой написано, что КИА (КП «Киевское инвестиционное агентство». — Авт.) дало разрешение. С точки зрения человека он прав, но с точки зрения постановления это нарушения.
Выходит, в мэрии уже признают, что имеют непосредственное отношение к установке киосков где попало, хотя это отрицалось.