Подать объявление

Деловые новости Украины: 2 ноября

Деловые новости Украины: 2 ноября
В Украине закончилась рецессия, а эпидемия "свиного" гриппа продолжается
Макроэкономика
 
По расчетам экономистов НБУ, украинский ВВП, произведенный во II квартале 2009 года, оказался на 4,5% больше, чем в I квартале этого же года. За июль-сентябрь в Украине произвели товаров и услуг еще на 3,7% больше, чем во II квартале (оценки Нацбанка). Причем эти данные уже откорректированы на фактор сезонности и инфляции, то есть отображают изменение реального ВВП. Согласно международной практике, рост ВВП на протяжении двух кварталов свидетельствует о завершении рецессии в экономике страны.
 
Президент внес в парламент проект изменений в госбюджет для обеспечения повышения соцстандартов. Ющенко предлагает на эти цели пустить деньги, сэкономленные на выплате процентов по ОВГЗ.
 
В МВФ заявили, что подпись Ющенко под законом о повышении социальных стандартов угрожает выделению 4-го транша и экономической стабильности в Украине.
 
Юлия Тимошенко обратилась к НБУ с просьбой определить банки, которые будут кредитовать закупку лекарственных средств и медицинского оборудования. Ресурсы под это кредитование, по замыслу премьер-министра, банки получат от НБУ в виде рефинансирования.
 
"Свиной" грипп
 
Сегодня ночью в международный аэропорт "Борисполь" из Швейцарии прибыл самолет АН-12 с грузом противовирусного препарата "Тамифлю". В аэропорту самолет с ценным грузом встретили Юлия Тимошенко, Вера Ульянченко и министр иностранных дел Петр Порошенко.
 
Киевский офис юридической фирмы Magisters закрыт на карантин из-за гриппа. Как рассказали в компании, продлится карантин до конца недели.
 
Отечественная тест-система, которая может диагностировать наличие штампа вируса А/Н1N1, будет готова в ближайшие дни, заявил директор Украинской лаборатории качества и безопасности продукции АПК Сергей Мельничук.
 
Фармацевтический рынок
 
Представители фармацевтической отрасли просят президента Ющенко применить право вето в отношении закона о моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, который был принят Верховной Радой 20 октября.
 
Государственная налоговая администрация Украины выявила нарушения по результатам проверки фармакологических предприятий и аптек, что повлечет штрафы в размере 6,5 млн гривен.
 
АПК
 
Один из лидеров аграрного рынка Украины СП "Нибулон" совместно с руководством Полтавской облгосадминистрации торжественно открыли в Полтавской обл. сразу 2 современных элеватора в рамках реализации масштабной инвестпрограммы компании на $150 млн.
 
Энергетика
 
Президент Украины Виктор Ющенко требует от Кабинета министров принять безотлагательные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией от 19 января этого года.
 
Курс доллара
 
2 ноября по состоянию на 16:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,20 гривен за доллар, средний курс покупки доллара – 8,10 гривен за доллар. Торги на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 8,08-8,11 гривен за доллар. Они проходили в диапазоне 8,08-8,15 гривен за доллар. Торги закрылись в диапазоне 8,14-8,20 гривен за доллар.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее