Деловые новости Украины: 5 августа
Доллар вырос на 4 копейки, правительство Украины уже получило третий транш от МВФ, а премьер Юлия Тимошенко сообщила о том, что Украина полностью расплатилась с "Газпромом" за июльский газ.
Курсы валют
5 августа средний курс продажи наличного доллара вырос выше 8 гривен за доллар и составляет 8,09 гривен, средний курс покупки доллара составил 7,98 гривен за доллар. По сравнению с курсом на 4 августа курс доллара в Украине вырос в среднем на 4 копейки.
Средний курс продажи евро в обменниках Украины составил 11,60 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 11,40 гривен за евро. Средний курс продажи российского рубля – 2,56 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,45 гривен за 10 рублей.
5 августа торги по доллару на межбанковском валютном рынке проходили в диапазоне 7,981-8,023 гривен за доллар и завершились в диапазоне 8,043-8,077 гривен за доллар.
МВФ
Украина получила третий транш кредита от Международного валютного фонда в размере $3,3 млрд, сообщил в среду исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский. 28 июля 2009 г. совет директоров МВФ принял решение о выделении очередного, третьего транша в сумме $3,3 млрд.
Газ
Украина досрочно рассчиталась за российский газ, потребленный в июле 2009 г. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге. "Мы проплатили 605 млн долларов и полностью рассчитались за закачанный в украинские газохранилища газ российского происхождения. И в дальнейшем мы полностью обеспечим успешную работу НАК "Нафтогаз Украины", успешные расчеты за закачку природного газа в газовые хранилища", - сказал Тимошенко.
Страхование
Украинская страховая "дочка" голландской группы ING - ЗАО "Страховая компания "ИНГ Жизнь Украина" сообщила о прекращении своей деятельности и начале процедуры ликвидации. Об этом говорится в официальном сообщении СК в газете "Урядовий кур'єр" N140 от 4 августа 2009 года. Срок, на протяжение которого кредиторы могут выдвигать свои требования к СК, составляет два месяца со дня публикации официального сообщения о ликвидации. Таким образом, требования кредиторов могут быть изложены в письменной форме и присланы по адресу страховщика до 5 октября этого года.
Виктор Суслов, глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, призывает парламентариев ввести мораторий на регистрацию в Украине новых финансовых компаний небанковского сектора. По данным чиновника, сегодня 200 из более чем 400 страховых компаний в Украине собирают всего 1% страховых премий. По его словам, львиная доля сбора приходится на 40 страховщиков - это 80% от всех страховых премий. Он подчеркнул, что Госфинуслуг рекомендует запретить регистрацию новых компаний, чтобы не перегружать рынок.
Недвижимость
Средняя стоимость элитного жилья на вторичном рынке Киева за первое полугодие т.г. снизилась на 21% – до 7817 долл./кв. м. Об этом сообщили в консалтинговой компании Knight Frank Ukraine. Согласно сообщению, во втором квартале т.г. стоимость вторичного жилья в столице снизилась на 1%. В компании отметили, что вторичный рынок элитной недвижимости Киева в первом полугодии 2009 года характеризовался значительным снижением объема предложения.