Подать объявление

Денежные переводы новым налогом не обложат

Денежные переводы новым налогом не обложат
Норма о налогах на иностранные доходы существует уже более 10 лет и она не касается перевода денег заробитчан.

Украинцев взбудоражила информация о введении нового налога на перевод денег из-за рубежа. Якобы они должны отдавать в бюджет 15-17% от суммы перевода, а если этого не сделать, то налоговая все равно отследит перевод через НБУ. Однако, как выяснили «Вести», на самом деле никаких новых налогов не вводилось и никто не собирается «раскулачивать» родственников заробитчан, которые получают деньги из-за границы.

Как сообщили нам в Министерстве доходов и сборов, норма про налогообложение иностранных доходов и переводов существует уже более 10 лет. При получении заграничных денег украинец должен включить полученных доход в годовую декларацию и заплатить с него налог в размере 17%, если он превышает десятикратный размер минимальной зарплаты (11470 грн) или 15% с меньших сумм. Если же в Украину пересылается зарплата, с которой уже уплачены налоги, к заполненной декларации надо просто предъявить подтверждающий документ и налогооблагаемая база на эту сумму снизится.

Кроме того, руководитель пресс-службы Миндоходов и сборов Андрей Соколов заявил «Вестям», что информация о намерении Миндоходов увеличить количество проверок граждан, декларирующих иностранные доходы, также не соответствует действительности. «Мы наоборот стараемся упростить процедуры налогообложения как для бизнеса, так и для граждан. Внедрять какие-либо новые инструменты отслеживания заграничных доходов, в том числе и через банки, каким-либо образом ужесточать контроль за уплатой налога с зарубежных переводов физлиц мы не намерены» - сказал Соколов.

По словам адвоката юркомпании «Ильяшев и партнеры» Виктории Ватаманюк, не нужно платить налоги с присланных из-за рубежа зарплат близким родственникам заробитчанина - родителям, супругам и детям. Это считается «семейным трансфертом», а не иностранным доходом.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Младость• 
А вони, вони сколько было на этот счет. А циферка появилась, что в 2013 задекларировано доходов с переводов на 9 млрд. Кто-то же их декларирует, и вряд ли по принуждению
0+0
Вова• 
Главное что родственникам когда пересылаешь, то не нужно ничего платить. А с остальных пускай собирают
0+0
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее