Депутат Семинога (БЮТ) предлагает Раде штрафовать должностных лиц 30-50 необлагаемых налогом минимумов за неправильный расчет услуг ЖКХ
Депутат Верховной Рады Анатолий Семинога (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагает парламенту применять штрафные санкции к должностным лицам за неправильный расчет квартплаты и услуг жилищно-коммунального хозяйства в размере от 30 до 50 не облагаемых налогом минимумов.
Об этом говорится в законопроекте №3030 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных нарушениях" (относительно установления ответственности за неправильное начисление квартирной платы и платы за коммунальные услуги), зарегистрированном в Раде 24 января.
Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является установление ответственности за неправильное определение квартплаты и платы за коммунальные услуги, в том числе за расчет платы с нарушением установленных нормативов; завышение объемов употребления услуг; отказ выполнять расчет платы с учетом объема фактически употребленных коммунальных услуг.
Также, автор законопроекта предлагает штрафовать должностных лиц за отказ учета льгот и других обстоятельств, влияющих на расчет оплаты и за завышение платы за коммунальные услуги, в том числе включения в нее необоснованных затрат, а также за непредоставление или предоставление не в полном объеме услуг, за которые взимается квартирная, арендная плата или плата за коммунальные услуги.
В пояснительной записке говорится, что сейчас встречаются случаи завышения платы за коммунальные услуги путем необоснованного включения в их себестоимость некоторых статей затрат, завышения рентабельности коммунальных предприятий и объемов потребления услуг.
Также при расчетах стоимости жилищно-коммунальных услуг наблюдаются случаи разнесения задолженности лиц, которые систематически не платят на лиц, которые оплачивают услуги ЖКХ в полном объеме.
Как сообщало агентство, вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак инициирует создание органа по регулированию жилищно-коммунальных тарифов.
Депутат Верховной Рады, председатель подкомитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко (фракция Блока "Наша Украина") считает, что функции регулирующего органа в сфере ЖКХ могла бы исполнять Национальная комиссия регулирования электроэнергетики.
Президент Виктор Ющенко призывает местные органы власти соблюдать единую концепцию в формировании тарифной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.