Подать объявление

Депутаты предлагают ввести обязательные открытые торги при продаже и аренде земельных участков - законопроект

Депутаты предлагают ввести обязательные открытые торги при продаже и аренде земельных участков - законопроект
Народные депутаты от БЮТ Александр Турчинов и Ольга Боднар предлагают законодательно зафиксировать прозрачный механизм продажи и получения права на аренду земельных участков несельскохозяйственного назначения.
Зарегистрированный депутатами в Верховной Раде законопроект предлагает внести изменения в Земельный кодекс Украины, а также закон об аренде земли, предусмотрев обязательность проведения открытых торгов при продаже земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности, а также для получения права аренды.
 
Как говорится в пояснительной записке, земельные торги являются одним из наиболее прибыльных и приемлемых путей получения права аренды или продажи земли. С 1 января 2002 года по 31 декабря 2003 года на 47 аукционах продано 127 земельных участков общей площадью 33 га и стоимостью 24 млн грн, что на 8 млн грн больше их стартовой цены.
 
В то же время, согласно выводам главного научно-экспортного управления парламента, внедрение земельных торгов ведет к росту цены на землю для постройки жилых сооружений, что влечет за собой возрастание цен на жилье. Использование аукционов также может существенно осложнить возможности самостоятельного строительства жилья для лиц со средним уровнем доходов, проживающих в регионах с высокими ценами на землю, таких как Киевская область или Крым.
 
Эксперты также не соглашаются с необходимостью вносить изменения относительно возможности дарения, наследования, обмена, залога права на аренду земельного участка как объекта имущественного права.
 
При этом эксперты считают возможным доработать законопроект, приняв его за основу после голосования в первом чтении.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx