Дерибан Одесской киностудии продолжается
Об этом они рассказали на брифинге.
По их словам, сейчас руководством предпринимается очередная попытка завладеть имуществом и землёй Одесской киностудии. В данном случае, речь идёт об общежитии «Экран», которое пытаются вывести из собственности государства. Ситуация сейчас такова, что город рискует потерять это здание — одну из достопримечательностей Одессы, а страна лишится одной из двух оставшихся киностудий.
По мнению бывшего главного энергетика Дмитрия Куликовского, если председателю правления Андрею Звереву и председателю наблюдательного совета, заместителю начальника регионального отделения Фонда госимущества Юрию Никитину, удастся вывести из государственной собственности общежитие «Экран», то им удастся изменить долевое соотношение частной и госсобственности в структуре ЗАО «Одесская киностудия», отдав большую часть акций в частные руки.
![]()
Схема такова: в девятиэтажном здании общежития «Экран» на шести этажах были расселены посторонние люди. Они сделали ремонт в своих помещениях. Потом, чтобы эти люди смогли приватизировать свои помещения, статус общежития сменили на гостиницу. А теперь само здание общежития-гостиницы пытаются вывести из государственной собственности, передав его на баланс городу.
Как утверждает Дмитрий Куликовский, стоимость «Экрана» составляет 12% от общей балансовой стоимости киностудии, а вывод этого объекта из структуры собственности ГП может привести к тому, что у государства останется меньше половины акций в ЗАО «Одесская киностудия», после чего её обанкротят и распродадут бесценные семь гектаров земли на Французском бульваре.
Киностудия была акционирована в 2005 году, но, как утверждают бывшие сотрудники, это был рейдерский захват, точнее первые его шаги. 50%+1 акция осталось у государства, а остальная доля перешла частным инвесторам. По сути, сегодня киностудия как предприятие не функционирует.
Инициативная группа собрала множество доказательств незаконных действий руководства киностудии и передала эти материалы в прокуратуру, милицию и СБУ. Также, по словам юриста Ольги Сиваковой, сейчас в судебном порядке подтверждён статус «Экрана» как объекта, находящегося в государственной собственности, что не позволит выселить проживающих там работников киностудии. Бывшие сотрудники киностудии уверяют, что обладают доказательствами того, что часть помещений общежития заселена людьми, лишь формально
числящимися сотрудниками киностудии. На самом деле это «мёртвые души», которые приходят на студию только раз в месяц — за зарплатой.