Дешевые ипотечные кредиты могут стать реальностью
Сегодня снова лишь говорили об этом на специально организованной конференции.
Впрочем, исполнительная власть заседание проигнорировала – премьер Ехануров, который должен был открыть конференцию не приехал, не было и министра финансов и министра экономики.
А министр строительства, который в одном лице представлял все правительство, говорил о необходимости дешевых кредитов на жилье, впрочем когда это будет не сказал.
Купить квартиру в кредит на 30 лет и под 7 процентов – мечта почти каждого украинца. Впрочем даже закон об ипотеке не дал этой мечте осуществиться, так как закон есть, а дешевых кредитов нет. Причина банальна – отсутствие денег. Точнее банки их имеют, но не достаточно для предоставления долгосрочных и дешевых кредитов.
Чтобы изменить ситуацию необходимо ввести в обращение ипотечные облигации. Закон о них парламент в 1-м чтении принял на минувшей неделе. Где-то через год после его окончательного принятия кредиты подешевеют.
Дмитрий Святаш, народный депутат Украины, член комитета по банковской деятельности:
"Уменьшится себестоимость привлеченного средства, а именно через то может уменьшиться стоимость кредитов на приобретение жилья или другой ипотеки которая будет внедрена через эти банки".
Впрочем закон – это лишь часть процесса. Одновременно должно заработать государственное рефинансирование, то есть государство может дать банкам дешевые деньги.
Анатолий Шаповалов, первый заместитель председателя правления национального банка Украины:
"Проектом госбюджета на 2006 год предусмотрены предоставления госгарантий в области миллиарда гривен, это проект, но мы надеемся что парламентарии примут такую гарантию в бюджете на 2006 год".
Если же эту статью депутаты не утвердят, то украинцы вынуждены будут ждать на приход в Украину международных банков, которые имеют серьезные ресурсы и могут снизить ставки.
Эрик Найман, начальник отдела финансовых инструментов банка:
"После выборов в течение – 3-6 месяцев в Украину придут крупные международные финансовые институты со своими ресурсами, технологиями, и смогут делать то, что не может делать Украина как государство".
Эскперты говорят, что все зависит от процесса формирования нового правительства после выборов – пока его не будет, деньги будут стоять на границе и будут ждать. Итак, удешевление кредитов снова откладывается – по крайней мередо виборов.