Подать объявление

"Детские" вклады вне рыночных тенденций: обзор рынка депозитов на 22 августа

"Детские" вклады вне рыночных тенденций: обзор рынка депозитов на 22 августа
Пока среднерыночные ставки по депозитам для всех категорий вкладчиков ударными темпами растут, средние ставки по вкладам на имя ребенка остаются на уровне апреля-2012. Что касается максимальных ставок по депозитам на ребенка, то они отстают от лучших предложений на рынке сразу на 7 процентных пунктов. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с немногочисленных депозитных новостей минувшей недели.

На прошедшей неделе в Ощадбанке сообщили, что выплаты второй тысячи гривен компенсации вкладчикам Сбербанка СССР начнутся в 2013 году. Получить их смогут, в том числе, и те вкладчики, которые получили первую часть компенсации в 2008 году.

Кроме этого на минувшей неделе в Национальном Банке  приняли    решение, в соответствии с которым к проверкам банков будут привлекаться специалисты Фонда гарантирования вкладов физлиц. Кроме этого, теперь по обращению ФГВФЛ может быть инициирована проверка неплатежеспособного банка с целью подтверждения приведения инвестором его деятельности в соответствие с требованиями банковского законодательства.

А непосредственной темой нашего обзора стали вклады на имя ребенка 

от укра инских банков. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг», в конце августа-2012 среднерыночные ставки по ним, в зависимости от срока, находятся в диапазоне 14%-14,5% годовых в гривне или на уровне апреля-2012. В то же время среднерыночные ставки по депозитам для всех категорий вкладчиков в зависимости от срока находятся на уровне 14%-16% годовых в гривне или в среднем на 1,5 процентных пункта превышают свои апрельские значения.

И это не удивительно: если ставки по депозитам для всех вкладчиков в последние полгода преимущественно росли или оставались без изменений, то по детским депозитам среднерыночные ставки снижались до конца мая-2012, а потом начали еле заметный рост.

Есть у «детских» сбережений и еще один минус: учитывая неопределенность будущего финансовых рынков, мало кто решится вложить средства на депозит на длительный (до 18 лет) срок. Однако на этот случай банки предусмотрительно предлагают депозитные программы на имя ребенка сроком один год с возможностью автоматической пролонгации. Такой депозит имеет сразу два преимущества: если возникнут сомнения в надежности банка или появятся более выгодные условия, то по окончании очередного года свои средства можно забрать; если же вкладчика все будет устраивать, то ему не нужно будет перезаключать договор каждый год.

К слову, из пяти наиболее выгодных по размеру процентной ставки депозитов на имя ребенка от банков из числа 50-ти  лидеров  по активам, по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» по состоянию на 20.08.2012 г., три предложения – это годичные вклады с автоматической пролонгацией.

И теперь предлагаем вашему вниманию описание пяти самых прибыльных вкладов в гривне на имя ребенка по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 20 августа 2012 года  (оценивались только программы от банков из числа 50 лидеров по активам, по одной наиболее выгодной программе от каждого банка, не учитывались депозиты с минимальной суммой более 5000 гривен).

18% годовых в гривне  предлагает ПриватБанк  по вкладу «Копилка детям» сроком 1 год с автоматической пролонгацией. Минимальная сумма вклада – 50 гривен, проценты капитализируются при пролонгации. Пополнение возможно на сумму от 50 до 20000 гривен, частичное снятие не предусмотрено.

17,8% годовых в гривне  предлагает Укрэксимбанк  по депозиту «Будущее Украины» сроком от 730 до 6570 дней с ежемесячной капитализацией процентов. Минимальная сумма вклада – 2000 гривен, пополнения – 500 гривен. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

17,7% годовых в гривне  предлагает Брокбизнесбанк  по депозиту «Детский» сроком 1 год с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма депозита – 500 гривен, пополнения – 250 гривен. Частичное снятие не предусмотрено. Пролонгация автоматическая, при этом проценты капитализируются.

17,5% годовых в гривне  предлагает банк Credit Agricole  по депозиту «Детский» сроком от 1годас ежемесячной капитализацией и ежегодной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 500 гривен, пополнения – 100 гривен. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. При онлайн-заказе депозита ставка увеличивается на 0,3% годовых.

16,5% годовых в гривне  предлагает банк «Хрещатик» по вкладу «Повноліття» сроком от 1 года до достижения совершеннолетия ребенком, на имя которого открыт вклад. Минимальная сумма вклада не ограничена, возможно пополнение. Проценты капитализируются ежемесячно.

Напоследок традиционный срез – средние ставки гривневых и долларовых депозитов (по срокам депозита три месяца и один год) на данный момент и их изменение за неделю.  Оценивались банки из числа 50 лидеров по активам.

Виды вкладов

 

Валюта: UАН

Вклады в гривне

сроком 3 месяца

Вклады в гривне

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на 20.08.12, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на 20.08.12, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

16,24%

0,06

17,13%

0,04

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

16,36%

0,10

18,16%

0,08

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

8,29%

0

9,01%

0,04

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Виды вкладов

 

Валюта: USD

Вклады в долларах

сроком 3 месяца

Вклады в долларах

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на 20.08.12, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на 20.08.12, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

6,20%

0

7,59%

0,22

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

5,73%

0,03

7,72%

0,01

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

3,49%

0

3,73%

0,03

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Евгения Резниченко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее