Девальвация гривны ускорила рост госдолга
Так, регулятор сообщает, что уже к началу второго полугодия 2014-го, государственный долг Украины достиг 672 млрд. 100 млн. гривен, что на 40% больше, чем на начало 2013 года и признает, что именно девальвация гривны усилила долговую нагрузку.
Напомним, что руководство Нацбанка ранее уже заявляло о позитиве, который может почерпнуть национальная экономика во время кризиса из девальвации гривны и ее "поддерживающем" влиянии на ряд ведущих экспортных отраслей.
При этом внешний госдолг рос опережающими темпами (+77,8%), что в общем-то и неудивительно в условиях постоянной и усиленной подпитки украинской экономики исключительно за счет массированной внешней финансовой помощи.
Внутренний же долг рос несколько более умеренно ("всего" на 30,0% за первые полгода), однако и это, как уже сообщал ранее портал Financenews24.org, нашло свое отражение в значительном росте долгов в по зарплатам в нашей стране.
Таким образом, государственный долг Украины в рассматриваемый период увеличился до 47,3% ВВП, а совокупные государственный и гарантированный государством долги достигли 821 млрд. 800 млн. гривен, то есть уже 57,9% валового внутреннего продукта.
Стоит напомнить, что Международный валютный фонд еще накануне выдачи первого транша своего кредита Украине предупреждал о рисках дефолта, которые критически нарастают по мере приближения объемов госдолга к 60,0% ВВП.
Основной же причиной девальвации национальной валюты НБУ считает "давление внешних дисбалансов", которые усиливались из-за "негативного эмоционального фона" (очевидно - внутри самой Украины).
Если с первой частью приводимого предложения еще можно согласиться, учитывая сложную, в целом, для украинских экспортеров конъюнктуру международных рынков, а также затруднение (вплоть до "замораживания) ряда внешнеэкономических связей, то вторая его часть явно не отражает объективной экономической составляющей обесценивания гривны.
Между тем, глубокое падение промышленного производства, катализатором обострения которого стали военные действия в зоне АТО и сопутствующее им разрушение предприятий и транспортной инфраструктуры двух ведущих индустриальных регионов юго-востока страны, не могло быть (и не было) компенсировано некоторым приростом сельхозпроизводства и пищевой промышленности.
Дополнительным же фактором давления на курс гривны с начала года стала проблема обеспечения страны энергоносителями (в первую очередь - природным газом).
Это уже вылилось в подорожание тарифов ЖКХ для населения и основного сырья - для украинского химпрома, а с точки зрения долгового бремени - в перераспределение "энергетической" составляющей прироста госдолга от России к ЕС и МВФ, причем сама сумма первоочередных выплат (3,1 млрд. до конца 2014 года) от этого не стала меньшей...
Комментарии посетителей