Подать объявление

Для привлечения средств для модернизации инфраструктуры малых и средних городов Украины необходимо создать специальное учреждение - эксперты

Для привлечения средств для модернизации инфраструктуры малых и средних городов Украины необходимо создать специальное учреждение - эксперты
Для привлечения средств в модернизацию инфраструктуры малых и средних городов Украины необходимо создать специальное финансовое учреждение второго уровня, что позволит сократить транзакционные расходы муниципалитетов на получение кредитов и выпуск ценных бумаг.

По мнению участников первой международной конференции "Создание учреждения объединенного финансирования городских бюджетов Украины", которая завершилась в Киеве, такое специальное учреждение будет специализироваться на предоставлении долгосрочных инфраструктурных кредитов городам и предприятиям коммунального хозяйства.
Как сообщил заместитель министра финансов Украины Виталий Лисовенко на пресс-конференции по итогам работы международной конференции во вторник, опыт привлечения кредитов и размещения облигаций украинских городов показывает, что малые и средние города лишены возможности привлекать капитал для модернизации инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.
"Рынок любит крупных заемщиков. Поэтому условия привлечения капитала для малых городов становятся достаточно жесткими, кредиты даются на короткий срок под высокие проценты, так как в понимании кредиторов малые города имеют высокий риск невозврата", - сказал он.
В.Лисовенко также отметил, что необходима структура, которая позволит малым городам привлекать ресурсы на тех же условиях, что привлекают крупные города".
В то же время замминистра финансов сказал, что вопрос создания механизма функционирования такой структуры, а также схемы гарантий, которые она будет предоставлять при осуществлении заимствований на внешних и внутренних рынках, остается открытым.
Как сообщил, в свою очередь, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Орест Лотоцкий, в настоящее время в Украине отсутствует механизм привлечения долгосрочных ресурсов на развитие населенных пунктов и модернизацию их инженерной инфраструктуры.
"Было несколько попыток привлечения ресурсов, в том числе при участии Всемирного банка и ЕБРР, но это - не система кредитования муниципалитетов, а отдельные эксперименты", - сказал он.
О.Лотоцкий также отметил, что Минстроительства имеет наработки по созданию фонда, который мог бы кредитовать муниципалитеты на 10-15 лет, предлагая "условия лучшие, чем банки".
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

В Киеве приобрели HutJet «с витрины» — экспозиционный образец превратился в жилище

В Киеве приобрели HutJet «с витрины» — экспозиционный образец превратился в жилище

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx