Для строительства доступного жилья подготовлены 43 земельных участка
Как передает корреспондент УНИАН, об этом во вторник сообщил журналистам глава Минрегиона Геннадий Темник.
«Министерство уже отработало 43 земельных участка, на которые уже полностью есть проектно-сметная документация на земельные участки, отработан вопрос подведения сетей. И также мы планируем в 2014 году еще 10 участков подготовить для реализации программ и доступного жилья, и этой новой программы строительства под аренду жилья», - сказал Темник, отметив, что для реализации последней программы Украина планирует привлечь у Китая около 18 млрд долл.
«Есть договоренности с китайской стороной относительно выделения около 18 млрд долл. на реализацию этой программы», - сказал глава Минрегиона.
При этом Темник не уточнил условия привлечения финансирования от китайской стороны и сроки реализации программы, отметив, что она будет реализовываться через Министерство финансов и Государственное ипотечное учреждение (ГИУ).
Как сообщалось, договоренности о реализации в Украине программы аренды жилья с правом выкупа за счет китайского финансирования были достигнуты в ходе визита в Китай Президента Украины Виктора Януковича, состоявшегося в декабре 2013 г.
Однако подробности реализации программы и условия привлечения китайских средств власти пока не озвучивали. Впрочем, традиционно финансовые договоренности с правительством Китая предполагают выполнение ряда условий, в частности о привлечении рабочей силы и технологий из КНР.
Ранее, весной 2011 года, между Украиной и Экспортно-импортным банком Китая было подписано соглашение о строительстве скоростной железнодорожной ветки между Киевом и международным аэропортом «Борисполь» («Воздушный экспресс») и сооружению объектов инфраструктуры Киевской области (в рамках подготовки к строительству Большой кольцевой дороги вокруг Киева) на сумму 2 млрд долл. Однако реализация проекта так и не началась, в том числе, из-за обсуждений условий финансирования.
Справка УНИАН. Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривает привлечение под государственные гарантии 5,4 млрд грн на реализацию следующих программ: строительство доступного жилья (30/70), молодежное кредитование, «Собственный дом», удешевление стоимости льготных ипотечных кредитов, обеспечение жильем инвалидов войны и льготных категорий населения, аренда с правом выкупа.
Новая программа аренды жилья с правом выкупа должна позволить гражданам получить жилье в аренду с дальнейшим правом выкупа под 3% годовых. По данным Государственного ипотечного учреждения, проект программы был согласован со всеми профильными министерствами еще в августе 2013 года.