Подать объявление

«Днепровские башни» все-таки достроят

«Днепровские башни» все-таки достроят
На Троещине 235 инвесторов остались без квартир, за которые заплатили.

Представители Нацгвардии заявили, что нашли инвестора, который готов завершить известный долгострой на массиве Троещина в Киеве – «Днепровские башни». Удастся ли завершить строительство, и кому достанутся новые квартиры, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказала президент Ассоциации частных инвесторов и владельцев Татьяна Шальман.

Очередной жилищный скандал в столице набрал новые обороты. Всем известный долгострой на Троещине – «Днепровские башни» могут-таки достроить. Представители Нацгвардии заявили, что нашли инвестора, который готов завершить проект. Замглавы КГГА Павел Рябикин отметил, что силовики уже обратились к ним с просьбой о возобновлении договора аренды земельного участка, где стоят недостроенные дома. Детали процесса пока не разглашаются. Удастся ли завершить строительство, и кому достанутся новые квартиры, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказала президент Ассоциации частных инвесторов и владельцев Татьяна Шальман.

«Юридически заказчиком всего строительства в настоящее время является Национальная гвардия, до переименования − это внутренние войска Министерства внутренних дел Украины. Это строительство начиналось под эгидой Кабинета министров, все 100% квартир тогда должны были принадлежать военнослужащим.

В 2003 году была приостановлена ​​государственная программа и был заключен договор с «УкрАзияБуд», согласно которому 50% были переданы физическим лицам как инвесторам. То есть уже 11 лет прошло, а частные инвесторы, которые начали вкладывать деньги тогда и оплачивали сразу 100%, ждут эти квартиры. В 2007 году через суд признали право собственности 186 частных инвесторов на долю объектов незавершенного строительства и зарегистрировали эту долю в БТИ.

Когда с 2006 года «УкрАзияБуд» пошла на банкротство, на эту строительную площадку зашел новый застройщик. К сожалению, в 2008 году эта команда совершила преступление и оказалась за решеткой. На ее место пришла новая команда, которая не смогла вести дальше строительство. Скажем, если на сентябрь 2008 года два дома, это так называемые 5 и 6 корпус, были почти на 95 и 99% готовы к эксплуатации, то сегодня из-за безнадзорности как заказчика, так и застройщика, эти два дома разворованы, раскурочены и уже нет этих 95% готовности. В среднем, по экспертизе там 70-75% готовности. Некоторые дома более готовы, другие менее готовы.

На сегодняшний день мы активно объявляем везде и всюду, что все частные инвесторы, которые вкладывали деньги в строительство − отзовитесь! На данный момент в нашей ассоциации за все эти 10 лет активной деятельности, и митингов, и всевозможных акций, обратилось, подало документы и подтвердило через банк − что на самом деле проплачивали полностью стоимость в этих домах − это 235 частных лиц.

Мы настаиваем уже не один год, чтобы Национальная Гвардия обратилась к тем банкам, через которые «УкраАзияБуд», а это всего лишь 4-5 банков, и эти банки дали полный перечень физических лиц, которые проплачивали за строительство на счет «УкрАзияБуд». Тогда мы будем иметь картину, сколько есть «живых», как мы их называем, частных инвесторов. Пока мы говорим, что 235 человек − это реально те ​​люди, которые полностью подтвердили свои права», − заявила Татьяна Шальман.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Юрий• 
Как можно достроить дом, который дал крен ??? Это невозможно по стандартам строительства и вопреки законам физики !!!
0+0
юрий• 
москалякив на хуяку порошенко на кол юля -наш президент
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее