Подать объявление

Долги Украины за газ могут удвоиться или утроиться

Долги Украины за газ могут удвоиться или утроиться
«Нафтогаз» должен до 7 ноября рассчитаться с «Газпромом» за поставки российского газа, осуществленные в октябре. Но до сих пор украинская газовая монополия не может рассчитаться за голубое топливо, полученное от РФ еще в августе. На непогашенный платеж стали нарастать долги в виде пени за каждый день просрочки. И это далеко не единственная проблема, с которой предстоит столкнуться Кабмину Украины с финансированием газовых проплат в ближайшее время.

В пятницу, 1 ноября, глава «Газпрома» Алексей Миллер продемонстрировал подписанное 18 сентября дополнение к контракту на поставку газа от 2009 года. Согласно документу, «Нафтогаз», который должен был расплатиться за августовский газ до 7 сентября, получает рассрочку до 1 октября. Но с 7 сентября на сумму просрочки начисляется 6% годовых. Таким образом, на 2 ноября проценты по платежу уже составили $6,4 млн.

Но это совершенные мелочи по сравнению с тем, сколько придется единоразово выплатить Украине в случае несвоевременной оплаты за газ, поставленный «Газпромом» в октябре. Напомню, что премьер-министр России Д. Медведев предложил правительству Украины взять кредит у Евросоюза. «В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, пусть и кредитуются в Брюсселе»,- заявил он в интервью Reuters. Также российский премьер подтвердил, что если долг за поставленное в августе «Нафтогазу» топливо в размере $882 млн не будет погашен, «Газпром» перейдет в отношениях с украинской компанией на принцип предоплаты.

Однако, судя по всему, у Украины нет возможности это сделать в ближайшее время. Но если это так, то судьба октябрьского платежа также висит на волоске. А если Кабмин и найдет деньги для выплаты августовской задолженности, то не факт что одновременно получится заплатить и за октябрь. В случае отсутствия денег за октябрь, ничего не помешает руководству «Газпрома» вернуться к идее об авансовых платежах за газ уже буквально через неделю. Так что как ни крути, а «Нафтогазу» понадобится в ближайшее время примерно $1,5 млрд только для оплаты текущей задолженности.

Если же этих средств не найдется, то может оказаться, что к концу недели Украина будет должна уже в два, а то и в три раза больше денег за газ. А именно: непогашенный платеж за август, платеж за октябрь и аванс за ноябрь. И это еще не считая тех процентов, которые постоянно нарастают по просроченному августовскому платежу. То есть суммарно, «Нафтогаз» должен будет выплатить в ноябре около $2,5-3 млрд. Потом последует еще и авансовый платеж за декабрь. А это еще примерно $700-900 млн в зависимости от того, насколько холодным ожидается первый месяц зимы 2013/14.

Выделить такую сумму из золотовалютных резервов «Нафтогазу» невозможно. Там всего-то на конец сентября было $3,8 млрд средств в валюте. Значит газовая компания выйдет за долларами на межбанк. И несколько обвалит гривну, создав увеличенный спрос на доллары. Будет ли это на этой неделе, следующей или в конце ноября – сказать сложно. Но больше «Нафтогазу» взять валюту неоткуда. Ну разве что Минфин разместит очередную порцию валютных ОВГЗ и поделится. Вариант возможный, но маловероятный. Однако поскольку прогнозировать алогичные действия Кабмина - дело неблагодарное, то реализоваться может и самый невероятный сценарий. Вплоть до кредита МВФ на условиях Фонда. Тогда нас ожидает рост цен на газ и… рост цен на доллар. Ну а что произойдет, точно узнаем уже в ближайшие дни.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
SomeBody• 
..здец подкрался незаметно... Теперь самое время ввести еще и % за валютные операции вместе со статьей в УК (как при Союзе было)... и сушить сухари... или закупать личные самолеты... так как выборы они по любому уже не выиграют, а следовательно дорога либо на кичу, либо за бугор (если успеют)... А еще зима впереди - короче доруководились...
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx