Подать объявление

Долги за коммунальные услуги: у кого могут отобрать квартиру

Долги за коммунальные услуги: у кого могут отобрать квартиру
По данным «Киевэнерго», киевляне задолжали только за тепло 1,5 миллиарда гривен.

Недавно Domik.ua рассказывал, сколько киевляне задолжали за потребленную электроэнергию в 2016 году .

Тем, кто самостоятельно не может платить по счетам, в «Киевэнерго» предлагают реструктуризировать долг на пять лет и расплачиваться частями. Больше всего должников в Печерском районе – здесь на каждого человека приходится 2,9 тыс. гривен долга.

В Законе Украины "Об исполнительном производстве" говорится, что арестовать единственную недвижимость должника можно только в том случае, если сумма долга превышает размер 20 минимальных зарплат – то есть 64 тыс. гривен (статья 48 закона). При этом срок исковой давности – три года. Если не платил пять лет- в суде имеют право взыскать только сумму за три года.

"После решение суда будет десять суток на обжалование. Тогда уже заседание будет проходить с приглашением сторон. Всегда можно попросить реструктуризировать долг, начать его поэтапно выплачивать. Риск потерять квартиру есть, скажем так, у самых несознательных граждан", – поясняет Александр Плохотник.

Читайте также: Почему украинцам выгодно оформлять субсидию в I квартале 2017 года: расчеты

К слову, по решению суда также могут в счет долга арестовать, а после продать машину, бытовую технику или любое другое имущество. В прошлом году, вспоминает юрист Александр Плохотник, в Луцке у одного из должников арестовали квартиру, а после продали ее на государственном аукционе. Владельцы жилья не оплачивали "коммуналку" много лет. Квартиру продали примерно за 450 тыс. гривен, 50 тыс забрал "ЖЭК", а остальную сумму отдали владельцам проданной квартиры.

К слову, в Украине действует упрощенная система взыскания долгов. Любой ЖЭК может подать в суд на должника, после чего решение будет вынесено в течение трех дней. Судебный приказ о взыскании имущества выдается без судебного заседания и без вызова сторон.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

10 комментариев
илья• 
у нас еще в платежку включили задолженность неплательщиков и сказали что если не заплатим то отключат отопление всему дому.Хочешь жить в тепле плати за себя и того парня.
-1+0
Михаил• 
А как конституция, право гражданина на защиту, это не обязательно??? дело без вызова в суд, без писем-претензий с уведомлением о вручении-это пшик, который грамотный юрист развалит на раз-два.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее