Доллар падает из-за финансового сектора США
Доллар на азиатских торгах в понедельник стал снижаться относительно основных мировых валют после кратковременного роста в начале сессии, поскольку инвесторы не уверены в благополучии финансового сектора США и с тревогой ждут публикации результатов региональных американских банков. Как сообщает Лига, «Reuters», курс евро к доллару к 8:27 по киевскому времени вырос до $1,5858.
На прошлой неделе американской валюте удалось достичь самого значительного продвижения относительно евро за последний месяц. Этому способствовали хорошие результаты американских банков «Citi», «JPMorgan Chase» и «Wells Fargo». В результате инвесторы почувствовали, что меньше нуждаются в «тихих гаванях» для вложений. Курс доллара к иене снизился до 106,82 единицы японской валюты.
Игроки на рынке опасаются, что многие региональные банки США, а именно «Regions Financial Corp», «Fifth Third Bancorp», «SunTrust Banks Inc», «Wachovia» и «Washington Mutual» могут сообщить о дальнейших списаниях, публикуя отчетность на этой неделе. «В центре внимания у всех по-прежнему находятся акции американских финансовых компаний», - сказал Каллум Хендерсон из «Standard Chartered Bank».
По его словам, некоторые инвесторы на рынке говорят о том, что центробанки ряда стран могут перевести часть золотовалютных резервов из долларов в другие валюты. «JPMorgan» и «Citi», возможно, и добились успеха, однако на этой неделе будут обнародованы отчеты «WaMu» и «Wachovia», двух финансовых учреждений, затронутых бедами с ипотечными кредитами категории «subprime», - сказал Дэвид Уотт из «RBC Dominion Securities».
На прошлой неделе доллар поддержало удешевление нефти, однако в понедельник нефтяные котировки вновь выросли из-за напряженности вокруг Ирана и начала сезона штормов в Мексиканском заливе.