Подать объявление

Доллар в 2009 году резко упадет – это 100%

Доллар в 2009 году резко упадет – это 100%
Обменный курс доллара значительно снизится в 2009 году, прогнозируют ведущие экономисты организации «Конференция ООН по торговле и развитию».
Такая тенденция ожидает американскую валюту, после того как осенью нынешнего года она резко начала расти в цене. Тогда бизнес принялся переводить свой капитал в доллары, чтобы уберечь его от обесценивания, сообщает Сегодня.
 
По прогнозу организации «Конференция ООН по торговле и развитию» (UNCTAD), к падению американской валюты приведет в первую очередь стремительное увеличение внешней и внутренней государственной задолженности США.
 
На данный момент она составляет 2,7 триллиона долларов, хотя еще в конце 2007 года не превышала 2,5 триллиона. Кроме того, экономисты ожидают, что инвесторы начнут отказываться от «долларовых» капиталовложений.
 
«То, что доллар упадет, — это 100%, потому что рост курса должен быть не техническим, связанным не с паникой банков или рынков, а с экономическими показателями. Только если ВВП бурно растет, тогда можно говорить о росте валюты», — объясняет национальный секретарь Украинского общества финансовых аналитиков Виктор Тыркало.
 
Прежде всего, по прогнозу UNCTAD, удешевление американской валюты нанесет удар по развивающимся странам, в которых львиную долю золотовалютного резерва составляет доллар.
 
В то же время, по словам заместителя председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игоря Львова, центральные банки многих стран уже давно перестраховались и перевели свои активы в другие валюты. «У банкиров есть принцип: не держать все в одной корзине», — объясняет он.
 
По словам начальника отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрика Наймана, падение американской валюты приведет к резкому росту процентных ставок по гособлигациям США.
 
«Американцы будут вынуждены сдерживать обвальное падение доллара и финансировать его из госбюджета за счет повышения процентных ставок, возможно, до 8% в конце следующего года», — говорит финансист.
 
На Украине резкое падение доллара, как считают эксперты, значительно не отразится. «Доллар в мире ослабевает по отношению к другим валютам из-за того, что экономики тех стран устойчивее, стабильнее.
 
По отношению к гривне доллар все равно останется сильной валютой, так же как и евро», — отмечает Львов.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее