Подать объявление

Доллару США дали от двух до пяти лет жизни

Доллару США дали от двух до пяти лет жизни
Преподаватель европейской политэкономии в Лондонской школе экономики (London School of Economics) и бывший член правления Банка Англии Виллем Бюйтер (Willem Buiter) утверждает, что американцам следует приготовиться к девальвации доллара, поскольку международные инвесторы в скором времени начнут избавляться от американских активов.
В современной экономике существует мнение, что государственные облигации США являются самыми надежными ценными бумагами. Однако в скором времени это мнение превратится в миф, прогнозирует Бюйтер.
 
По словам экономиста, глобальные инвесторы начнут избавляться от американских активов, включая ценные бумаги правительства США, в течение двух – пяти лет, начиная с сегодняшнего момента. «Старые привычки умирают последними. Доллар США и ценные бумаги, гарантированные американским правительством, многими до сих пор воспринимаются как безопасные инвестиции. Однако инвесторы постепенно учатся на своих ошибках», - говорит профессор Бюйтер.
 
По мнению экономиста, рост задолженности правительства США и триллионы долларов, вливаемые в банковский сектор, вкупе с предлагаемыми администрацией избранного президента Барака Обамы многомиллиардными денежными тратами, направленными на поддержание экономики страны, означают, что в какой-то момент власти попросту не смогут исполнять взятые на себя финансовые обязательства.
 
В конечном итоге, прогнозирует Бюйтер, у правительства США не останется другого выхода, кроме печати дополнительных дензнаков. Единственной альтернативой этой мере является дефолт по государственному долгу, однако власти страны, скорее всего, предпочтут ей инфляцию и обесценивание местной валюты, пишет The Trumpet.
 
Но печать дополнительных средств, необходимых для исполнения правительством своих долговых обязательств, подорвет ценность доллара, и держатели государственных облигаций США столкнутся с тем, что им будут платить деньгами, которые ничего не стоят. В свою очередь, американцы, имеющие сбережения в национальной валюте, увидят, что покупательная способность их долларов резко уменьшилась. Эти факторы будут способствовать дальнейшей утрате доверия со стороны иностранных и местных инвесторов.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx