Дома на проспекте Героев Сталинграда не будет
Сооружение очередного здания на Оболони оказалось под угрозой.
Воплощению данного проекта активно препятствуют жильцы домов, расположенных вблизи предполагаемого объекта, которые проживают по адресу: проспект Героев Сталинграда, 13, 13а и 15.
Тему общественных слушаний, состоявшихся 29 августа 2006 г. в Детской академии искусств, можно приблизительно сформулировать следующим образом: "Быть или не быть дому на проспекте Героев Сталинграда, 15в". Мероприятие было организовано по инициативе районной администрации: в частности, его модератором выступила заместитель главы района Татьяна Лазнюк, а также присутствовали представители со стороны застройщика и заказчика проекта и депутаты райсовета от "Блока Леонида Черновецкого". Как рассказали на слушаниях, глава райадминистрации отсутствовал по причине того, что находился в это время на другом подобном заседании, правда, уже городского масштаба, по поводу деятельности компании "Элита-Центр". В свою очередь, интересы заказчика, которым является Министерство внутренних дел Украины, отстаивал г-н Давидюк, являющийся сотрудником фирмы - подрядчика министерства под названием "Алегор". От самого же МВД зачитали письмо, в котором имела место просьба включить в повестку созываемых общественных слушаний вопрос строительства дома. Что касается стороны, не заинтересованной в строительстве, то есть жителей так называемых окрестностей, то их в послерабочее время собрался полный зал. Что, впрочем, не удивительно, поскольку текст приглашения на слушания недвузначно гласил: "Без согласия жителей застройщики не могут строить, поэтому они постараются сфальсифицировать собрание. Чтобы дать им отпор, нужно просто прийти и постоять за себя". И далее по тексту: "Если мы будем стоять вместе, подкуп или давление будут невыгодны, проще будет поискать другое место".
Представитель архитектора жилого помещения ("Промбудпроект"), Богдан Фанок, который выступал в самом начале слушаний, демонстрируя план-схему будущего и настоящего состояния третьего микрорайона на Оболони, указал на то, что проект предусматривает 1,18 га площади с целью сооружения дома для сотрудников МВД. При этом ожидается, что он будет вполне функциональным, поскольку проект застройки включает в себя 16 этажей, или 190 квартир, "плюс" два нижних этажа под помещения социального предназначения ("магазины и прочие заведения", а со слов инициативной группы жильцов, там намечается также клуб) и в нагрузку подземный паркинг на 99 машин. Архитектор продемонстрировал соответствующий юридический документ - окончательный вариант проекта, и заверил жильцов в том, что генплан утвержден с проектировщиком, коим является мастерская Цисака, а все противопожарные и санитарные разрывы в данном случае соблюдены (к примеру, санитарный разрыв предполагает 20 м, а фактическое расстояние от дома до других объектов будет составлять 24 и 25 м.).
На вопрос о том, какая участь ожидает две спортивные площадки и детский городок, расположенные нынче на территории строительного проекта, застройщик ответил, что они будут расширены и реконструированы. Чем сразу же вызвал бурные аплодисменты слушателей, поскольку в плане значится только одна из вышеупомянутых площадок. Другая же будет либо снесена, либо перенесена. Куда - неизвестно.
Как выяснилось в ходе слушаний, сооружение жилого дома не предусмотрено генеральным проектом по застройке Оболони. Более того, в настоящее время проект не внесен в генплан по застройке Киева до 2020 г. Однако архитектор подчеркнул, что возведение данного объекта утверждено еще в декабре 2005 г.
Возникли вопросы и по поводу размещения подземного паркинга: в соответствии с решением Киевгорсовета №339/1549 от 24 июня 2004 г. количество мест, отведенных под паркинг, должно быть не меньшим, нежели количество квартир в доме, то есть не 99, а 190. Застройщик парировал замечание тем, что не так давно распоряжением городской власти этот норматив был снижен до 50%, но дату и номер документа назвать не смог, чем, опять же, "порадовал" собравшихся жильцов.
Представитель заказчика, г-н Давидюк, в самом начале своего выступления указал на то, что место под будущий объект находится в собственности МВД еще с 1989 г. Но вышла неувязка: тем же решением Киевгорсовета от 24 июня 2004 г. параграф о выделении участка министерству был отменен и тут же отведен ему пунктом 47. Что касается технических параметров, то, по словам представителя "Алегора", ни одна служба не отказала в выдаче технических условий на строительство.
Итак, на сегодняшний день проект утвержден, скреплен многочисленными подписями и печатями договорных сторон, но ни заказчик, ни архитектурные службы не учли одного, а именно - человеческого фактора. Жильцы оказались против возведения дома и поднялись на защиту своих прав. Контраргументы приводились разные: это и уменьшение зеленых насаждений в микрорайоне вследствие осуществления проекта, и отсутствие доступа солнечного света в соседние, в основном, девятиэтажные дома, и забитость автомобилями, и, ко всему прочему, возможное разрушение домов, на которых в результате тотальной застройки Оболони уже пошли трещины. Жильцы были категоричны в своих выступлениях: называли предполагаемый к строительству дом "монстром" и взывали к вере. Одна женщина так и сказала: "Меня же дети и внуки проклянут, если мы сейчас не отстоим честь жильцов".
В итоге общественных слушаний собравшиеся единогласно проголосували за то, что дом не будет построен. Их поддержали депутаты райсовета, заявившие, что будут вместе бороться до победного конца. А вопрос застройки теперь будет рассматриваться на заседании Киевгорсовета с тем, чтобы он больше не возникал.
Ольга Германова, корреспондент