Подать объявление

Донецкая недвижимость открыла сезон

Донецкая недвижимость открыла сезон
Цены на донецкую недвижимость продолжают расти. С 12 по 18 марта стоимость квартир на вторичном рынке в Донецке выросла еще на 0,9%. За последний же месяц прирост цен составил 5,1%. Как сообщает аналитический отдел «Финансовой компании «Герц», главной причиной подорожания недвижимости является традиционное начало сезона: именно в марте-апреле спрос ненадолго увеличивается в несколько раз.
До конца апреля аналитики компании прогнозируют рост цен в пределах 0,5-1% в неделю, что в итоге выльется в подорожание на 5-7%. После этого ожидается полутора-двухмесячное затишье. В настоящее время лидером по темпам роста цен является Ворошиловский район Донецкой области, где за последнюю неделю жилье подорожало в среднем на 2,9% — до $1517,5 за 1 квадратный метр. Самые дешевые предложения квартир на вторичном рынке — в Петровском районе, где средняя стоимость «квадрата» за анализируемый период не претерпела изменений и составляет порядка $594,2.
 
Одесса отстает от Киева на год
 
Согласно данным информационно-аналитического портала «Канзас» с 5 по 12 марта 2007 года индекс стоимости вторичного жилья Одессы вырос на $25/кв. м. Текущее значение индекса стоимости составляет $1416/кв. м. На вторичном рынке недвижимости Одессы продолжается рост цен. По данным Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, Одесса занимает второе место в Украине по показателю средней стоимости квадратного метра жилья. На сегодняшний день она уступает Киеву $1002/кв. м (в столице индекс стоимости за прошедшую неделю составил $2418/кв. м). Динамика колебаний индекса стоимости «вторичной» недвижимости Одессы отстает от столичной примерно на один год и два месяца. Учитывая сегодняшние темпы роста цен на одесское жилье, можно предположить, что к концу 2007 года индекс стоимости «квадрата» здесь может достигнуть $2000/кв. м.
 
Почти 3 миллиона в бюджете Львова
 
В городской бюджет Львова от продажи земли с начала 2007 года поступило 2 млн. 291 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета. За прошлую неделю от продажи земли поступило 30 тыс. грн., из них 27 тыс. грн. — в городской бюджет. От арендной платы за землю с начала года поступило 4 млн. 1,6 тыс. грн. Отделом заключения договоров аренды и сервитутного землепользования было заключено 69 договоров аренды земельных участков на сумму 775 млн. 717,42 тыс. грн. и 168 дополнительных соглашений на сумму 390 млн. 764,59 тыс. грн. За аналогичный период также было заключено 33 договора о земельном сервитуте (частичное право пользования чужим имуществом) на общую сумму 866,39 тыс. грн.
 
14-этажный бизнес-центр в Днепропетровске
 
Девелоперская компания «Alef Estate» (Днепропетровск) построила и ввела в эксплуатацию 14-этажный бизнес-центр «ПриZма» общей площадью 8,245 тыс. кв. м в Днепропетровске. Бизнес-центр «ПриZма» расположен на ул. Глинки — в районе, по праву признанном центром деловой и торговой активности города. Архитектурный облик здания отражает связь времен: классическое основание искусно дополняется стеклянной призмой, символизирующей деловой стиль нашего времени. На 1-м этаже бизнес-центра расположены 2 торговых зала площадью 144 кв. м и 216 кв. м с отдельными входами. На 2-14-м этажах находятся офисы класса «А» площадью 86-440 кв. м с высотой помещения 3,3-3,9 м. Каждый такой офис оборудован выделенной линией Интернет и высококлассными телекоммуникациями. В здании имеются 2 скоростных лифта, автономная централизованная система отопления, кондиционирования и вентиляции, система охранной сигнализации и видеонаблюдения; обеспечена круглосуточная охрана центра. Строительство бизнес-центра велось 3 года.
 
Черкасский рынок недвижимости растет в цене
 
Черкасские власти намерены решить проблему социального жилья в городе. В частности, бюджетом города на текущий год предусмотрено выделить на строительство такого жилья 3 млн. грн. Кроме того, муниципалитет планирует практиковать долевое участие в строительстве жилых объектов. Один из способов разрешения напряженной ситуации с жильем в областном центре местные чиновники видят в отчислении застройщиками 10% квартир каждого построенного дома в фонд города.
 
О том, что первичный рынок жилья в Черкассах переживает не самые лучшие времена, говорят и сами участники рынка недвижимости. По словам директора агентства коммерческой недвижимости корпорации «Биржа Недвижимости» Натальи Тимченко, несмотря на то, что застройщики озвучивают грандиозные планы и даже говорят о выделении под реализацию этих планов конкретных земельных участков, объектов возводится крайне мало. На сегодняшний день задекларирован только один элитный дом, который сооружают на базе недостроенного в свое время производственного здания. Стоимость жилья в этом элитном доме составляет $1200-1300 за «квадрат». Из скудно представленного на рынке жилья эконом-класса выставлены на продажу квартиры стоимостью от $600 до $850 за 1 кв. м. Однако по мере того, как строительство конкретного дома приближается к завершению, стоимость «квадрата» в нем возрастает до $1000.
 
Элитное жилье в Луганске никому не нужно
 
Луганские риэлторы отмечают стабилизацию цен, а также уравновешивание спроса и предложения на рынке недвижимости. Как сообщила директор Луганского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Ольга Прохорова, за последний месяц рост цен на квартиры на вторичном рынке составил всего 0,3%, хотя еще до Нового года цены росли более ощутимо — до 11% в месяц. В структуре предложения существенно возросла доля дорогих квартир. Как правило, это объекты, расположенные в центре Луганска. Стоимость таких квартир для местных жителей просто неподъемная, говорит О. Прохорова. К примеру, трехкомнатные квартиры выставлены на продажу в ценовом диапазоне $100-150 тыс. Желающих приобрести их практически нет, поэтому продаваться такое жилье может три месяца и более. А вот недорогие однокомнатные и двухкомнатные квартиры в «спальных» районах находят своего покупателя довольно быстро — в пределах одного месяца. К недорогому жилью можно отнести однокомнатные квартиры до $30 тыс., «двушки» до $35 тыс. и трехкомнатные квартиры улучшенной планировки по $40-55 тыс.
 
Первичного рынка жилья в Луганске как не было, так и нет, сетуют местные специалисты. По словам г-жи Прохоровой, несмотря на заявления об отведении под строительство жилых домов сразу нескольких земельных участков, реально нигде ничего не строится. Стоимость квадратного метра в новостройках колеблется в пределах $900-1200. Среди тех, кто покупает жилье, спекулянтов практически нет. Почувствовав, что «золотая эра» инвестирования в недвижимость уже закончилась, они поспешили прекратить скупку квартир. «Значительное снижение темпов роста цен, а также введение налога на доход, полученный от продажи недвижимости, отпугнули львиную долю спекулянтов», — отмечает О. Прохорова. По тому, что земля в центре Луганска скупается весьма активно, можно сделать вывод о миграции многих предприимчивых инвесторов на рынок земли. «Покупаются не просто отдельные участки, а целые их группы. Потом эта земля продается за баснословные деньги. К примеру, сейчас выставлен на продажу земельный участок по цене $300 тыс. Безусловно, за луганскую землю такие деньги никто не заплатит, хотя интерес к ней, вне всякого сомнения, присутствует», — говорит директор Луганского регионального отделения АСН(р)У.
 
Прогнозируя ситуацию на будущее, риэлторы не спешат говорить ни о росте, ни о снижении цен. «Скорее всего, цены останутся более-менее стабильными», — считает г-жа Прохорова.
 
Запорожье меняет границы
 
Для согласования границ города Запорожья создадут спецкомиссию. Согласно информации пресс-службы в последний раз границы города утверждались в 1992 году. Новый Генеральный план развития Запорожья, утверждённый в 2004 году, предусматривает расширение территории города за счёт Вольнянского и Запорожского районов, а это 1485 гектаров земли. По словам заместителя начальника городского Управления земельных ресурсов Александра Моисеенко, «утверждение границ Запорожья позволит узаконить собственность города». В ближайшее время представители Вольнянского и Запорожского районов намерены выставить на аукцион часть своих земель. А это, по мнению, заместителя городского головы, депутата городского совета Запорожья Сергея Гладченко, ещё одна проблема. «Земли районов, которые вклиниваются в территорию города, — это бомба замедленного действия. Представители Запорожского научно-исследовательского проектного института землеустройства, которые разрабатывали проект, заверили, что права жителей и землепользователей Вольнянского и Запорожского районов не будут нарушены», — говорит депутат.
 
Перекресток Одесского выбора
 
В канун весны одесским архитекторам и управленцам выпало решать судьбу города на ближайшие 25 лет. На выбор было три пути. Налево (то бишь в сторону портово-промышленного комплекса) крен возьмешь — потеряет Одесса свой колорит и превратится в безликого чумазого монстра. Направо пойдешь, курортным комплексом себя объявишь, — инвестиций не дадут, по миру босиком пустят. Ступить на прямую дорогу, предложенную разработчиком генплана — киевским НИИ «ГИПРОград», — значит стать деловым и туристическим центром. И все бы хорошо, но киевляне предупредили, что в таком случае некоторые предприятия придется вынести за черту города, подрезать порт, «зачистить» вокзал, застроить жильем орошаемые поля и даже построить в Одессе метро.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx