Подать объявление

Инвесторы распродают недвижимость

Инвесторы распродают недвижимость
Почему фонд Dragon продает свои проекты в сфере недвижимости. Один из крупнейших инвесторов на рынке недвижимости продает все проекты.

Вчера фонд Dragon-Ukrainian Properties & Development PLC (DUPD) - один из крупнейших инвесторов на рынке киевской недвижимости - сообщил, что больше не будет покупать новые проекты. Изменение стратегии одобрили акционеры фонда на заседании 17 февраля.

Фонд DUPD основан ИК Dragon Capital в конце февраля 2007 года. В том же году компания привлекла в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже $208 млн, а при вторичном размещении акций - еще $100 млн. В портфель DUPD входят восемь проектов, в основном в коммерческой недвижимости. 

Компания также владеет 12,51% в Arricano Real Estate, которой принадлежит ТРЦ Sky Mall (50%-1 акция), ТРЦ "Район" в Киеве и несколько объектов в регионах. Фонду принадлежало также 38% компании Henryland Group, экс-владельца сети строительных гипермаркетов "Новая линия". В прошлом году от продажи сети "Эпицентру" компании выручили $23,7 млн.

Финансовые проблемы у DUPD начались еще в 2009 году, а в прошлом году они усугубились. По итогам I полугодия 2013 года фонд увеличил чистый убыток в 9 раз - до $17,7 млн. Убыток от операционной деятельности вырос в 3,5 раза - до $18,89 млн. Чистая стоимость активов на 30 июня 2013 года по сравнению с показателем на 31 декабря 2012 года снизилась на 8,9% - до $180,3 млн. 

Об уходе с рынка речь не идет, уверяют в DUPD. "У фонда уже достаточно проектов. Мы решили не начинать новые. Стадия формирования портфеля закончена, теперь мы сосредоточены на его развитии",- говорит управляющий директор Dragon Capital Properties Владимир Тимочко. 

Фонд планирует достроить уже начатые ЖК Obolon Residences и коттеджные городки Riviera Villas и Green Hills. Остальные проекты будут проданы, как только наступит благоприятный момент. Вложения в проекты на начальных стадиях (до начала строительства) фонд сократит до минимума, необходимого для подготовки этих активов к продаже.

Очевидно, фонд понял, что достичь заявленной ранее доходности не сможет, говорит председатель правления компании "XXI век" Олег Салмин. "Основным направлением деятельности DUPD является коммерческая недвижимость, а на этом рынке сейчас проблемы, поскольку он очень чутко реагирует на покупательскую способность потребителей, которая в свою очередь не первый месяц падает",- отмечает он.

В самой компании убыток объясняли объясняли обесцениванием земельного банка (оценивается в $6 млн), снижением стоимости торговой недвижимости ($3 млн), а также решением оценивать проекты в Кременчуге и Ривном как земельные участки, а не девелоперские проекты ($1,4 млн).

Лола Ташматова

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx