Две страны поругались из-за аренды
Япония готова вызвать в суд Соединенные Штаты за то, что те уже 10 лет не вносят плату за землю, которую арендуют под свое посольство в Токио.
Под свое посольство Америка арендует участок государственной земли площадью 13 тыс. м2 в центре Токио с 1890 года. Плата за него повышалась два раза, в 1974 и 1983 годах, составив 2,5 млн. иен в год (менее $22 тыс. по текущему курсу).
В то же время правительство Великобритании за участок площадью 35 тыс. м2 под свое посольство напротив императорского дворца в Токио ежегодно вносит 35 млн. иен.
В 1997 году правительство Японии предложило США поэтапно поднять арендную плату в 10 раз. Это вызвало негодование Вашингтона, который в результате вообще отказался платить.
Определенное законом время для улаживания этого конфликта истекает в середине декабря, и тогда он может быть вынесен на судебное разбирательство.