Дворники боятся "получить пулю в лоб" от агрессивных киевлян
В Киеве работу дворников хотят максимально механизировать, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Журналистка ТСН Инна Боднар, которая устроилась заместителем руководителя ЖЭКа, проинспектировала новенькую снегоуборочную технику, которой так никто и не пользуется.
Столичные дворники утром становятся к труду с метлой, веником и совком. А дважды в неделю приезжает трактор, который вывозит крупногабаритный мусор: двери, доски, разбитые зеркала. Все это приходится самостоятельно таскать дворникам. А среди них в основном пожилые люди, кто уже на пенсии, или хотят до нее доработать.
Тяжелое, старое и разбитое жители домов должны были бы вывозить сами, однако, дворники им об этом не напоминают.
"Они обхают. Попроси, еще можешь получить пулю в лоб", - жалуются дворники.
Вскоре власть обещает дворникам счастье через механизацию их труда. В ЖЭКе, где доверили руководство журналистке ТСН, уже есть четыре снегоуборочные машины.
Однако дорогая техника еще и капризная - мокрый снег не берет, если попадет лед - ломается. А еще весит около 40 кг, поэтому старенькие дворничихи просто не потянут ее.
Этой зимой снегоуборочная техника почти все время отдыхала. Со снегом и льдом доверено было бороться по-старому.
Сейяас в ЖЭКе не хватает 17 дворников, но уже чрех год желающие убирать столичные улицы и дворы будут становиться в очередь, ведь в Киеве им обещают раздавать квартиры.
Тем временем ТСН разыскала депутата, который согласился поменяться работой с жэковским сварщиком.