Подать объявление

Экономические протесты захлестнули Европу

Экономические протесты захлестнули Европу
Экономические бунты захлестывают Европу. Люди протестуют против неспособности своих правительств бороться с кризисом. Украинцев от массовых волнений пока удерживает усталость и разочарование после «оранжевой революции». Но бесконечно так продолжаться не будет.
Сначала курс исландской кроны по отношению к евро упал почти на 60%. Затем рухнули три крупнейших банка страны. Потом кризис вышел «на улицу». Десятки тысяч человек, недовольные последствиями экономического кризиса, захлестнули улицы Рейкъявика, скандируя требования об отставке правительства. В Греции с протестами против государственной политики в сфере сельского хозяйства вышли тысячи фермеров. После провала переговоров с правительством об увеличении государственных субсидий и пенсий они заблокировали два главных автомобильных пограничных перехода в Македонию. Эстафету Греции и Исландии подхватила Прибалтика. В Литве также на митинг вышли тысячи недовольных. Для наведения порядка в столицу пришлось стянуть дополнительные войска из близлежащих городов. Латвия, Венгрия, Румыния, Болгария, а теперь еще и Франция, Великобритания и местами даже Германия...
 
Вирус финансового кризиса инфицировал уже все органы мирового организма. Добрался он и до простых людей, лишив их того, что на языке политологии звучит как «социальное спокойствие». Население одних стран причину своих бед видит в неразумных действиях властей, приведших к экономическому краху. Правительство Исландии, например, обвиняется в том, что проводимая им в последние годы «агрессивная» кредитная политика способствовала банкротству трех крупнейших банков страны. Население других стран возмущено неэффективностью борьбы с кризисом. В противостоянии с бюджетным дефицитом национальные правительства идут на непопулярные меры, которые позволяют занимать деньги на мировых рынках, но жестко бьют по социальным вопросам. Но болезнь обостряется, и в организмы государств приходится вводить все большие дозы «антибиотиков» - антикризисных правительственных мер. А вместе с ними усугубляются и побочные явления, отражающиеся на социальном здоровье общества. Так, в Венгрии, Латвии и Литве народные выступления уже обернулись проявлением насилия против властей.
 
Правда, в странах Восточной Европы и Прибалтики есть как минимум один дополнительный фактор для народных бунтов: не оправдавшиеся ожидания от членства в ЕС. Вступая в Евросоюз, население стран Центральной и Восточной Европы искренне верило, что теперь ему гарантирован надежный иммунитет против каких-либо серьезных экономических заболеваний, а сейчас оно увидело, что ошибалось. Но проблема в том, что подобные волны социального беспокойства уже начали накатывать и на развитые государства.
 
29 января самая крупная за последние двадцать лет забастовка состоялась во Франции. Темпераментные французы выступили против экономических реформ, предложенных президентом Николя Саркози в связи с финансовым кризисом.
 
Великобританию охватили забастовки и демонстрации работников энергетических предприятий. Участники акций протестуют против привлечения в отрасль иностранных работников. Забастовки прокатились по всему Соединенному Королевству: в Линдси (графство Линкольншир), в шотландском Грейнджмуте, в Редкаре на северо-востоке Англии. Демонстрации проходят и на юге Уэльса.
 
В Германии вышла на забастовку одна из крупнейших авиакомпаний Европы Lufthansa. Отменены более 40 рейсов из Берлина и Франкфурта. Бастующие требуют повышения зарплат.
 
Украина в незавидном положении
 
Украина пока держится на краю социальной пропасти, но ответа на вопрос, как долго еще ей будет это удаваться, не знает никто. Ориентированная на экспорт экономика и непредсказуемая политическая система в нашей стране уже привели к тому, что из всех восточноевропейских государств Украина пострадала от кризиса больше всего. Резкое сокращение внешнего спроса на сталь, основной статьи украинского экспорта, привело к тому, что почти вся отечественная сталелитейная промышленность встала. Уже в ноябре экономика нашей страны пережила головокружительное падение - 14%. От полного же краха Украину спас лишь кредит МВФ ($16,5 млрд.). При этом, согласно последним прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, прогнозы развития экономики Украины пессимистичнее, чем для стран Прибалтики, и на 2009 год. В Латвии, Литве и Эстонии ожидается падение экономики на 2,5%, 5% и 3,5% соответственно, в Украине же - по меньшей мере, на 5%.
 
В свою очередь, головокружительное падение украинского ВВП незамедлительно сказывается и на уровне безработицы, и на уровне реальных доходов украинского населения. По данным Секретариата президента, уже к концу марта нынешнего года число безработных в Украине составит 3,5 млн. человек. Правда, по словам Натальи Королевской, представителя БЮТ, сейчас премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поставила вопрос о привлечении и возврате на украинский рынок иностранных инвесторов, что должно немного облегчить стресс от кризиса для экономики, а значит - и населения. Кроме того, по словам вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской интеграции Григория Немыри, правительство ведет переговоры о финансировании ряда инфраструктурных проектов с Европейским банком реконструкции и развития. Эти проекты, по его словам, должны будут создать новые рабочие места для украинцев, потерявших (или которые могут потерять) работу в результате кризиса. Такие шаги, надеются представители власти, смогут смягчить его болезненность для наших рядовых сограждан.
 
Впрочем, по мнению ряда политиков, эти меры украинское правительство и президента уже не спасут. Некоторые, пусть и едва заметные волнения в стране уже начались. С начала декабря несколько раз акции протеста со всем необходимым антуражем - перекрыванием улиц и тому подобными «атрибутами» - устраивали сотрудники компании «Львовский автобусный завод». Они выступали против неоплачиваемого отпуска, задолженности по зарплате и переноса рабочих дней на будущее из-за отсутствия у компании заказов. В конце января замитинговали в Донбассе. Население Донецкой области (Дзержинск и Харцызск) вышло с протестом против политики, проводимой президентом, правительством и Верховной Радой Украины.
 
Социальные волнения и протесты являются мощным толчком для того, чтобы политики ясно ощутили - или при необходимости вспомнили, для чего они находятся у власти. Недовольство населения уже заставило признать свои ошибки правительство Исландии - в ответ на массовые протесты премьер-министр страны подал в отставку. Безропотное же терпение всех ошибок и промахов властей может дать им ощущение вседозволенности. Так, как это пока происходит в Украине.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее