Подать объявление

Экономический нокаут: накопленные «зеленые» не обесценятся

Экономический нокаут: накопленные «зеленые» не обесценятся
Украинцами все больше овладевают инфляционные настроения.

Проблемы с принятием бюджета США и неопределенность украинского правительства с проектом главного финрасписания на следующий год вынуждают наших со­отечественников заметно нервничать. Однако, по мнению экспертов, часть таких страхов необоснованна: накопленные «зеленые» вряд ли обесценятся. А вот то, что купить за эти деньги можно будет гораздо меньше товаров, вполне реально.

Наиболее значимым внешним фактором, влияющим на девальвационные и инфляционные настроения в обществе, остается непринятие бюджета в США. Напомним, что из­за политического противостояния респуб­ликанцев и демократов правительство Соединенных Штатов не смогло до 1 октября принять главный финансовый документ страны на 2014 год. Камнем преткновения стала необходимость повысить порог госдолга с $16,7 трлн хотя бы до $16,75 трлн.

Украинские эксперты практически сразу в один голос заявили: вероятность технического дефолта в Америке крайне низка. Тем не менее риски все­таки остаются. А ведь в случае «экономического нокаута» доллар автоматически ослабнет, в то время как другие валюты укрепятся.

«Украинцы опасаются распространения американского кризиса на оте­чественную экономику, однако прямого влияния он не окажет, поскольку доля экспорта и импорта между нашими странами незначительная — 3,9% и 6,1%, соответственно», — комментирует ситуацию «ВВ» эксперт информационно­аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

Кроме курсовых колебаний есть и другие риски. Во­первых, по мнению главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, на фоне заокеанских проблем Украине будет сложнее договариваться с МВФ об объеме финансовой помощи. Скорее всего, размеры первых траншей будут меньше предполагаемых. Кроме того, явно пострадают и американские грантовые проекты, работающие в нашей стране, потому как поток их финансирования сократится.

Также экономисты не исключают ухода американских инвесторов из Украины. Наша страна и так не рай для ведения бизнеса, а в связи с ухудшением ситуации на родине американцы начнут сворачивать свои проекты и выводить активы. А если режим экономии «включат» и на территории США, то это на себе сразу же почувствуют отечественные экспортеры, в первую очередь металлурги и химики.

И, наконец, как пояснил кандидат экономических наук, главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт­Рейтинг» Виталий Шапран, еще одна угроза для мировой и отечественной экономики кроется в возможной смене главы Федеральной резервной системы США. Дело в том, что от руководителя ФРС напрямую зависит дальнейшая монетарная политика. Если нынешний глава Бен Шалом Бернанке специализируется на стимулировании экономики с помощью монетарных инструментов, его возможная преемница Джанет Йеллен посвятила себя исследованиям оптимизации занятости ресурсов в экономике. Скорее всего, она будет выступать за оптимизацию вливаний в реальный сектор. А это значит, что Штаты могут свернуть политику количественного стимулирования монетарными методами. То есть свежеотпечатанные доллары перестанут «вливаться» в развивающиеся рынки, в том числе и в Украину.

Увеличивает инфляционные ожидания украинцев и ситуация внутри страны. Как отмечает Мария Сальникова, по итогам октября потребительская инфляция может составить 0,5%. В первую очередь это связано с традиционным осенним повышением цен на кисломолочную продукцию и яйца. С приближением холодов также взлетит стоимость верхней одежды и обуви.

Из-­за раннего похолодания многим не дает покоя еще одна чисто осенняя тема — украинско­российские переговоры о цене на газ, которая в свою очередь может спровоцировать скачок стоимости услуг в жилищно­коммунальном секторе страны. Специалисты успокаивают: в отопительном сезоне 2013–14 гг. тарифы должны сохраниться на прежнем уровне. Как отметил независимый эксперт в области ТЭК Валентин Землянский, вероятность изменения тарифов на газ до выборов 2015 года крайне маловероятна. Ведь подорожание голубого топлива автоматически скажется на других тарифах (на отопление и горячую воду), так как в структуре их себестоимости на долю газа приходится 60%.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее