Подать объявление

Экономику Украины спасут мир, природа и дешевая нефть

Экономику Украины спасут мир, природа и дешевая нефть
Стране помогут восстановиться тишина на Востоке и деньги ЕС.

Для экономики Украины минувший год стал крайне тяжелым: по данным Госслужбы статистики, страна падала по всем основным показателям (промышленность, транспорт, строительство и т. д.), кроме агросектора — здесь, как и в прежние годы, наблюдался хоть и небольшой, но рост — на 2,8% (в 2013-м было на 13,6%) (см. инфографику).

ПОЧЕМУ СПАД . Как разъяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, в падении экономики виноваты два фактора: политические потрясения (смена власти) и военные действия на востоке страны. "Революция на Майдане напугала и бизнес, и людей: предприятия перестали развиваться, а люди стали изымать депозиты из банков.

Это, в свою очередь, не позволило кредитовать, как раньше, бизнес, который продолжал работать. Прежде всего это касается строительства — там спад наибольший, — говорит Охрименко. — Причем все это происходило не на подъеме, а на спаде экономики — ведь и в 2013 году рост ВВП был, по данным Госстата, нулевым".

Когда начали останавливаться металлургические заводы и шахты на Востоке, пошел рост безработицы — причем не только в этой, но и в других отраслях (транспорт, торговля, сфера услуг). Также началась задержка выплат зарплат и снижение покупательной способности людей.

"Второй удар по экономике — это война на Востоке, которая каждый день требует 80—100 млн грн. Это непроизводительные траты, которые ослабляют экономику — особенно если учесть, что война идет на нашей земле и в самых густонаселенных, индустриальных регионах, промышленность которых не только обеспечивала восток и юго-восток страны светом и теплом, но и давала треть валютных поступлений в бюджет от экспорта продукции", — продолжил эксперт.

ПОЧЕМУ РОСТ . Небольшая положительная динамика в агросекторе, по мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, объясняется рекордным урожаем и увеличением объема торговли с ЕС.

"Скромный рост в процентах (+2,8%) — это солидная прибавка в деньгах, порядка 10 млрд грн, так как база сравнения (2013 г.) высокая, ибо два года подряд у нас рекордные урожаи, — говорит Жолудь. — Впрочем, здесь больше "заслуга" природы, которая обеспечила комфортные условия для аграриев по выращиванию и сбору зерновых и овощей. По прогнозам нашего Центра, урожай в нынешнем году будет ниже, чем в предыдущие. Также снизится производство пищевых продуктов, прежде всего мяса и молока: народ стал беднее, и спрос на них окажется меньше. А значит, агросектор тоже может дать нулевой либо отрицательный рост".

ПРОГНОЗЫ . Оба эксперта уверены: спад продолжится, вне независимости от военных действий на Востоке. Но если там наступит хотя бы перемирие — очевидно, что падение будет меньшим.

"Дать конкретные прогнозы сложно. Слишком много неопределенных факторов — когда и на каких условиях наступит мир, когда мы получим кредит   МВФ  и помощь западных стран, насколько эффективно мы сможем использовать эти  деньги . Очевидно одно: наступивший год окажется намного сложнее предыдущего", — утверждает Охрименко.

А вот Жолудь более оптимистичен: во-первых, он считает, что Запад не заинтересован в том, чтобы   экономика Украины  рухнула, поэтому будет нам помогать хотя бы по минимуму. Второй фактор — двукратное снижение в 2014 г. мировых цен на нефть, что позволит бюджету серьезно сократить расходы на покупку газа (с нынешних $340 за 1000 куб. м до $200—220). В итоге спад ВВП замедлится до 3%, что в сложившейся ситуации — уже достижение.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее