Подать объявление

Экс-вице-премьер Бойко предлагает подписывать ЗСТ Украины и ЕС в 2018г вместе с Евразийским Союзом

Экс-вице-премьер Бойко предлагает подписывать ЗСТ Украины и ЕС в 2018г вместе с Евразийским Союзом
Соглашение об Ассоциации с ЕС в части создания зоны свободной торговли (ЗСТ) необходимо подписывать в трехстороннем формате с участием стран Евразийского союза и с учетом защиты собственного рынка, считает кандидат в президенты, экс-вице-премьер Юрий Бойко.

"Последняя модель, к которой мы пришли после нескольких раундов переговоров и достаточно трудного процесса, - это были трехсторонние переговоры между Украиной, ЕС и Россией, чтобы совместно с РФ в 2018 году подписать экономическую часть ассоциации с ЕС", - сказал он в прямом эфире телеканала ICTV.

Ю.Бойко уточнил, что Евразийский союз планирует подписать соглашение с ЕС в 2018 году.

Кандидат в президенты также отметил, что Украина должна установить соответствующий уровень таможенной защиты украинского рынка, учитывая опыт подписания договора с ВТО и переговоров США с ЕС по созданию ЗСТ.

Экс-вице-премьер приветствовал решение нынешних властей отложить подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. "Потому что там очень много отягчающих моментов: у нас 330 ограничений было с ЕС на восемь с нашей стороны", - подчеркнул Ю.Бойко.

По его мнению, необходимо разобраться, чтобы не повторить ошибки вступления в 2008 году во Всемирную торговую организацию (ВТО), когда уровень таможенной защиты был снижен до 4,5% по сравнению с 9,8% в России.

Кандидат в президенты также считает, что если политические вопросы нужно регулировать с помощью международных посредников, то в экономической сфере необходимо проводить переговоры напрямую с РФ.

"По экономическим вопросам мы должны вести переговоры отдельно с Россией, так как от этого зависит работа наших предприятий и, соответственно, рабочие места для наших людей", - сказал Ю.Бойко.

По его оценкам, прекращение кооперационного сотрудничества с Россией может оставить без работы 500 тыс. человек в Украине. "Поэтому нам придется садиться и договариваться с россиянами. Даже после войн в классическом понимании, стороны садятся за стол переговоров и договариваются. Дай Бог, чтобы у нас такого не было, и чтобы мы договорились заранее. Я считаю, еще есть шансы", - отметил экс-вице-премьер.

Как сообщалось, правительство Украины планирует подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС с ЗСТ после выборов президента во второй половине этого года.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx