Эксперты развенчали мифы о новых правилах оценки недвижимости
В рамках пресс-конференции, состоявшейся в Киеве 19 ноября и посвященной итогам 2013 года для рынка недвижимости , эксперты рынка развенчали мифы, связанные с новыми правилами оценки, вступившими в силу с 1 ноября.
В частности, президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов считает, что ни повышение цен на услуги оценки, ни очереди в оценочные компании нам не грозят. Хотя бы потому, что сегодня не покупают не то, что дорогую — даже самую дешевую недвижимость. Практически нет звонков потенциальных покупателей.
Не состоятельны, по его мнению, и большинство других мифов, связанных с оценкой.
Например, уже сегодня ясно, что прогнозы о росте стоимости оценки не оправдались. Сейчас она даже ниже, чем была до 1 ноября.
Второй миф — о том, что с введением новых правил рынок встанет — также на поверку оказался не более, чем мифом. Во-первых, рынок и так стоял, а во-вторых, на сегодняшний день, очередей в оценочные компании не наблюдается.
Еще один миф основывается на утверждении, что такого рода оценки нет нигде в мире. Однако, утверждает А. Рубанов, практика оценки объектов недвижимости существует в большинстве развитых стран. С той только разницей, что осуществляется она с целью взимания ежегодного налога.
Более того, по мнению эксперта, оценка в таком виде, в каком она существовала до 1 ноября, к реальной оценке отношения не имеет, поскольку не соответствовала стандартам. Главным образом потому, что в большинстве случаев результат оценки совпадал с пожеланиями заказчика: стоимость объекта недвижимости часто указывалась в 2-3, а то и 10 раз ниже реальной. С тем, что оценкой это назвать невозможно, соглашаются как сторонники, так и противники реформы.
По новым правилам будет производиться оценка не рыночной, а нормативной оценки объектов недвижимости — исходя из месторасположения, материала, из которого построен дом, площади жилья. А уж рыночную владельцу предстоит определить самостоятельно.
Однако не все так хорошо с оценкой по-украински, считает президент FIABCI-Украина Александр Бондаренко. Оценка, действительно существующая во всем мире, в Украине была, мягко говоря, видоизменена. В большинстве стран такая оценка производится даже не сертифицированными оценщиками, а фискальными органами на основании аналогичных украинской специальных программ, для взимания ежегодного налога на недвижимость . И только если налогоплательщик не согласен с этой оценкой, он обращается к квалифицированным оценщикам, а затем предоставляет их отчеты налоговым органам. В Украине же оценка осуществляется для налогообложения транзакций — такой практики не существует почти нигде, а тем, где она есть, процент взимаемый существенно ниже.
Не обошлось при внедрении новых правил и без традиционно украинской коррупции. Так, по словам А.Бондаренко, во всем мире оценщиков готовит государство, оно же обеспечивает их и необходимыми программными продуктами. В Украине же желающие осуществлять оценку должны были сначала оплатить дорогостоящее обучение, затем приобрести программу, без которой уже невозможно проведение оценки, а потом еще и отчислять 80 % стоимости оной обладателю авторских прав.
Иначе, чем абсурдом, это не назовешь!
Большинство экспертов сходятся во мнении, что на рынке недвижимости введение новых правил оценки не сказалось, поскольку рынок сейчас находится в состоянии, когда на нем можно смело ставить эксперименты.
Автор: Наталия Рева , © domik.net, 2013
Комментарии посетителей