Подать объявление

Эксперты: в Киеве нет предпосылок к дальнейшему подорожанию жилья

Эксперты: в Киеве нет предпосылок к дальнейшему подорожанию жилья
Несмотря на то, что риелторы, дождавшись осени, тут же затрубили об "оживлении рынка, увеличении числа сделок и росте цен на столичное жилье", специалисты отмечают, что цены реальных сделок намного ниже заявленных в объявлениях.
Число реальных сделок пока увеличилось не существенно. Есть спрос, есть покупатели, но они не готовы приобретать жилье по предложенным продавцами ценам. Квартиры, которые в прошлом году продавались за неделю-две, теперь могут находиться в базах месяц и более.
 
По мнению эспертов, практика искусственного завышения цен вряд ли себя оправдает. По их словам, в прошлые годы срабатывала цепная реакция, и одни продавцы тянулись за другими, постоянно прибавляя к средней цене объявлений 5-10 тысяч для своей квартиры. Но тогда был спрос, который в несколько раз превышал предложение, и ажиотаж, подогреваемый постоянным ростом цен до 5-10% в месяц.
 
Сейчас, как показывает практика, продавцы хоть и неохотно, но уступают и снижают цены, хотя и не открыто, а в процессе переговоров с покупателем. Если же цена завышена существенно, то квартира просто "висит в базах", потому что выбор на сегодня достаточно существенный и покупатель может позволить себе "посмотреть еще, подумать и подыскать другой вариант".
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее