Подать объявление

«Элиту» селят на Троещине

«Элиту» селят на Троещине
«ДЕЛО» продолжает цикл репортажей с участков, выделенных бывшим составом Киевсовета под застройку жилья для обманутых инвесторов «Элита-центр». Очередная площадка — на ул. Радунская, 28/38.

Проект жилого дома на участке в 0,64 га на массиве Троещина предусматривает 23-этажный жилой дом на 126 квартир, подземный паркинг на 80 машиномест, и объекты соцкультбыта на первых двух этажах. По оценке агентства недвижимости «РЕД», квадратный метр жилья такого класса в Деснянском районе котируется на уровне $1,3 тыс....
 
Выяснилось, что обитатели домов №№28, 32 и 36 на ул. Радунская используют часть выделенной под строительство дома площадки как автостоянку. Футбольные ворота свидетельствуют, что местные подростки также нашли применение свободной земле. Вокруг участка — несколько детских площадок.
 
Местные жители не скрывают, что «порядок здесь навести надо бы, а то хламу всякого полно». «Но никак не под строительство», — считает Тарас Борковец из дома №36. Его соседка Анна Лебедева рассказала, что жильцы уже организовали инициативную группу для переговоров с властями. «Если по-другому привести в порядок территорию нельзя, значит, пусть строят, но только при условии, что все будет красиво и в меру», — подчеркивает она.
 
Андрей Шевченко, генеральный директор «Киевского инвестиционного агентства», которое будет заниматься застройкой всех участков для пострадавших от аферы «Элита-центр», рассказал, что дом на ул. Радунская планируется начать возводить уже в этом году. По его заверению, предварительные проекты домов соответствуют всем действующим нормам и ГОСТам. «Но уже сегодня у нас возникли проблемы: определенные круги будоражат общественное мнение по поводу строительства на Троещине, — отмечает он. — Мы приняли решение реализовать пять-шесть самых беспроблемных проектов, а в это время работать с жителями остальных кварталов».
 
Член ассоциации обманутых инвесторов «Элита-центр» Максим Уракин сказал, что в случае вынужденного переселения инвестора в менее престижный район, каковым, по его мнению, является Троещина, обязательно нужно вводить компенсацию в виде дополнительных метров.
 
В свою очередь, генеральный директор «Киевского инвестиционного агентства» говорит, что появились первые желающие финансировать строительство. «Наиболее интересным выглядит вариант польской компании Mostostal. Она предложила взять кредит в $100 млн., выплатить эти деньги пострадавшим, а площадки, выделенные Киевсоветом, освоить как застройщик — на коммерческой основе», — делится он.
 
По информации Максима Уракина, на завтра назначена встреча инициативной группы инвесторов с новым мэром Киева Леонидом Черновецким.
 
Анна Денисенко
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx