ЕС намерен проспонсировать строительство оптовых сельскохозяйственных рынков в Украине
Европейский союз намерен выделить 4,7 млн. евро на строительство оптовых сельскохозяйственных рынков в Украине.
Об этом в ходе презентации проекта ЕС "Выполнение Украиной обязательств членства в ВТО и европейской политики добрососедства в аграрном секторе" сообщил директор департамента развития аграрной политики Украины Анатолий Разгон 4 июня в Одессе.
"В рамках проекта в Украине планируется построить сеть оптовых рынков сельскохозяйственной продукции", - сказал Разгон.
Он добавил, что проект рассчитан на 38 месяцев.
Всего в Украине планируется возведение 7 крупных сельскохозяйственных рынков и 150 межрайонных оптово-розничных рынков.
Реализация данного проекта предусмотрена программой ЕС по развитию аграрного сектора в Украине.
Цель программы - обеспечить безопасность продуктов питания, развитие рыночной инфраструктуры и сельской местности в целом.
Как сообщил в ходе презентации руководитель проекта Богдан Дроздовский, один из первых рынков сельхозрынков будет построен в Одесской области.
Его предположительное расположение - 6 километр Овидиопольской дороги.
Весь проект состоит из 3 технических компонентов и одном общем управленческо-административном: институциональное развитие, безопасность продуктов питания, развитие рыночной инфраструктуры и развитие сельской местности.
Предполагается, что на таких рынках будут работать не перекупщики, а непосредственные производители продукции - аграрии.
Как сообщало агентство, в Одесской области проживает 2,4 млн. человек, из которых более 1 млн. - в Одессе.
В Одесской области 26 районов.