Подать объявление

ЕС наш: кому Украина обязана безвизовым режимом

ЕС наш: кому Украина обязана безвизовым режимом
20 апреля Еврокомиссия официально подала предложение о визовой либерализации для Украины.

Согласно документу, Украина уже соответствует критериям, выставленным перед ней Европейским Союзом, и теперь может быть включена в список «безвизовых» стран. Это решение должен еще одобрить Европейский парламент.

Ранее Domik.ua писал о том, когда же Украина получит безвизовый режим с ЕС .

На практике новый режим пересечения границ шенгенской зоны может вступить в силу в середине лета, сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Кому Украина обязана своим новым статусом и какие дивиденды может от него получить, рассуждает Владимир Василенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека. 

Несмотря на то что Украине еще предстоит пройти несколько процедур, решение о безвизовом режиме уже почти окончательное, а безвизовый режим для украинцев практически гарантирован.

Состоявшийся в начале апреля референдум в Нидерландах, несмотря на его разочаровывающие результаты, не сыграл какой-то негативной роли для Украины. Если бы это было иначе, Еврокомиссия не приняла бы решения о соответствии Украины всем критериям для получения безвизового статуса.

Значение этого референдума изначально было явно преувеличено. Особо активно муссировался безграмотный тезис о том, что против сближения с Украиной высказалось 70% голландцев. На самом деле это далеко не так. В референдуме приняли участие треть избирателей, и от этой трети 61% заявили, что они против соглашения об ассоциации. Для Европы это мизерное количество людей, если брать общее число избирателей.

Поэтому я не думаю, что референдум в Нидерландах в принципе повлиял на действительность этого соглашения. Никаких серьезных негативных последствий он не возымел, и решение Еврокомиссиии – тому лучшее доказательство. 

Читайте также: Когда ЕС даст «зеленый свет» в вопросе безвизового режима

Кому мы обязаны?

Нельзя говорить, что потенциальное включение Украины в список безвизовых стран с Евросоюзом – это чья-то конкретная заслуга. Существуют определенные условия, по которым Европейский Союз предоставляет тем или иным странам безвизовый режим. Это требования к государству как таковому, и их выполнение не может единолично обеспечить какое-либо лицо – будь то президент или премьер. Это усилия всего государства. Так что приписывать лавры себе никто не может.

Другое дело – государство Украина. Получение безвизового статуса – это важное решение, потому что оно свидетельствует: страна соответствует высоким критериям. Решение о введении безвизового режима приближает Украину к Европе. Это, безусловно, не просто формальность. Это более глубокая материя, свидетельство позитивного отношения к Украине со стороны Европейского Союза, а также готовности к сотрудничеству с Украиной.

Что касается экономического эффекта, я бы не сказал, что это решение может напрямую повлиять на приток иностранных инвестиций в нашу страну. Здесь не может быть прямой связи, поскольку для увеличения притока иностранных инвестиций необходимо более фундаментально изменить условия в самой Украине: преодолеть коррупцию, создать благоприятные условия для инвесторов и так далее. Это уже вопросы и проблемы совсем иного порядка.

Читайте также: Что даст безвизовый режим экономике Украины

Важный вопрос заключается в том, изменится ли после введения безвизового режима статус Украины на международной арене.

Понятно, что глобально и единоразово наш статус не изменится, Украина все так же остается вне рамок ЕС. Но создаются благоприятные условия для углубления отношений между Евросоюзом и Украиной на уровне, когда это облегчает общение между гражданами Украины и гражданами ЕС.

Это означает, что больше граждан Украины смогут посещать страны Европейского Союза, наглядно оценить преимущества европейского образа жизни, европейских правил поведения, организации общества, бизнеса. И это именно то знакомство с европейским образом жизни более широкого круга граждан Украины и украинских деловых кругов, которое будет способствовать позитивным изменениям в нашем государстве.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

40 комментариев
карманович• 
Просто диву даешься, как стремительно может меняться политическая ситуация, хе-хе... вот сиди теперь и думай - ЕС наш?
-9+1
кapманович• 
Ну вот, извольте, - в бочке сомнительного мёда стремительно прибывает несомненного дёгтя. В Киев, безо всякого предупреждения, нагрянула строгая мамка Нуланд. Нагрянула, да и дала бестолковым пасынкам, заигравшимся в самостийность, хорошего выспетка. Дабы сущеглупые, значит, часом не запамятовали - кто реально в этой краине рулит, xe-xe... Не выбирая особенно выражений мамка приказала "решить вопрос с Донбасом". Сиречь - самое позднее до июля провести выборы на "оккупированных территориях". Желаемый США и ЕС результат: Донбасу - особый статус и прилагающиеся амнистии (можно подумать что 50-ти тысячный, вооруженный по самое "не хочу" армейский корпус нуждается в каких-то там амнистиях от полуживой Украины), изменения в Конституцию (мы реально независимая страна, что тут говорить), ну и "реформы" как фиговый листок, стыдливо так прикрывающий все эти предъявы. Всё это надлежит сделать шустро и безо всяких возражений, иначе... Иначе какой там безвизовый режим, какие кредиты, какие мечтания... Да хоть как повернись - какое там... Единственное что хоть немного утешает - наличие чувства юмора у нового премьера, заявившего на полном серьёзе, что он "от Порошенко никак не зависит"... статус,
-43+7
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx