Подать объявление

Если курс гривны не отпустить сейчас, то позже он обвалится на 60%

Если курс гривны не отпустить сейчас, то позже он обвалится на 60%
Бывший заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко считает, что сокращение золотовалютных резервов является следствием того, что действующая власть так и не смогла запустить реформы, которые бы оживили украинскую экономику.

Кроме того, сокращение золотовалютных резервов обусловлено поддержанием стабильного курса гривны. В первом полугодии для этой цели Нацбанк потратил более миллиарда долларов. Учитывая это Александр Савченко советует отпустить курс гривны.

«Переход к плавающему курса не означает автоматической девальвации, — отмечает он. — Но не надо пугаться девальвации на 3-4% или такой же ревальвации. Гибкий курс — это и лекарство от стремительной потери резервов».

Похожего мнения придерживается и других бывший заместитель председателя Нацбанка Ярослав Солтис.

«Если гривна падает, то ей надо позволять падать. Если она каждый день — 7,993, то это некорректно, я думаю. Когда курс поддерживается искусственно, то он упадет, когда закончатся резервы. И упадет не на 1-3%, а как в 2008 году — на 60% », — считает он.

По прогнозам экспертов, к концу 2013 года золотовалютные резервы Украины могут сократиться до самого низкого за последние семь лет показателя.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
ВВ• 
Отже і надалі наше кохання - це долар! Накопичуємо долари, таварісчі! Все зароблене - в долари і під матрас!!!
0+0
Хомка• 
ждем-с
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее