ЕВРО под угрозой
Вообще, киевляне должны не ругать своего мэра, а войти, так сказать, в положение. Это ж надо, сидеть на нудных сессиях Киевсовета, подписывать тысячи решений о передаче земли, ходить на неприбыльные заседания СНБО и делать многое другое, неприятное для столь приятной должности городского головы.
Поэтому неудивительно, что и указы Президента мэром не сразу выполняются – это же как в Советской Армии (где оба послужили): не спеши выполнять приказ, поступит следующий, прямо противоположный. Был, например, указ главы государства о запрете строительства высоток в историческом центре Киева (№208 от 15.03.2007), не прошло и полгода, как вышел следующий (№723 от 20.08.2007), отменяющий первый, т.е. теперь гнать небоскребы рядом со Святой Софией – пожалуйста!
Как тут не запутаться? А тут еще и это "евро" (не в смысле любимых бумажек), а в смысле 2012. Это ж сколько надо понастроить гостиниц, дорог, развязок и все – под пристальным взглядом общественности?... Ничего, если бы только своя (на нее, как всегда, начхать можно), так повадились разные комиссии европейские!
Теперь понимаете, киевляне, каково было мэру подписывать с УЕФА "Договор с Принимающим городом финального турнира чемпионата Европы 2010– 2012 года по футболу"?
Тем не менее, Киевсовет своим решением №61/722 от 8 февраля 2007 г. не только утвердил условия Договора (пункт 1), но и поручил Киевскому городскому голове Черновецкому Леониду Михайловичу заключить этот Договор. Контроль над выполнением этого решения Киевсовет возложил на постоянную комиссию по вопросам семьи, молодежи, спорта и туризма (пункт 3). Здесь и начинается самое интересное.
Оказывается, что с одной стороны Договор подписали заместитель генерального секретаря УЕФА, директор– распорядитель Джанни Инфантино и директор департамента УЕФА Джулиано Марчетти, (высшие лица в иерархии этой организации), а вот с другой стороны под титулом "Mayor of the city of Kyiv" с фамилией "Leonid Chernovetskyi" стоит совсем другая подпись. Чем был занят мэр в этот момент, вопрос открытый, но в нужный момент подписывать Договор с УЕФА оказалось некому!
Поскольку "спортивной комиссии" было поручено контролировать шефа, то – делать нечего – пришлось ее председателю, "регионалу" Владимиру Филиппову самому расписаться за мэра. Так как печать Киевсовета, вероятно, пребывала где-то в космических пространствах, на международном договоре поставили печать кота Бегемота: "ОПЛОЧЕНО". Шутка. Проштамповали просто: "Секретариат".
Какую юридическую силу имеет этот документ и каковы правовые последствия? Да никакую. Последствий тоже – никаких: документ, можно сказать, не существует – подпись то чужая, юридической силы такой договор не имеет с самого начала.
Для европейца такая ситуация все равно, как для англичанина поехать по правой стороне улицы, а для Украины – надо подумать. Конечно, не нам с вами, а компетентным органам: тут просматривается и невыполнение решения органа самоуправления (нарушение статьи 144 Конституции Украины), и превышение власти (ст. 365 Криминального кодекса Украины), и служебный подлог (ст. 366 ККУ), и служебная халатность (ст. 367 ККУ)...
За всеми этими юридическими коллизиями пусть следят те, кому по долгу службы положено. А нам и пофантазировать можно – например, на тему заговора космического масштаба – сорвать проведение финала ЕВРО– 2012. Более логичного объяснения придумать трудно.