Евромайдан: иудеи молят о чуде, а христиане «лечат раны» молитвой
Лидеры крупнейших в Украине конфессий обратились к своим религиозным общинам в связи с массовыми акциями протеста. АиФ.ua выяснил, к чему призывают верующих их духовные наставники.
«Сегодня не время петь и танцевать! Сегодня мы должны объединиться в молитве!», – заявил Главный Раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман. Жестокий разгон Майдана пришелся как раз на начало иудейского праздника Ханука. В связи с этим иудейская община отменила подготовленную шоу-программу, обойдясь лишь традиционным зажжением свечей. Духовный лидер украинских иудеев призвал верующих читать псалмы и просить Всевышнего о чуде – чтобы народу Украины был послан мир. Иудеи верят, что именно в дни праздника чудес эти молитвы будут услышаны.
«Благословляю во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви в воскресенье 1 декабря во время Божественной литургии и во все последующие дни Рождественского поста совершать молитву «об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы», – призвал приходы и верующих митрополит УПЦ Московского патриархата Владимир. Глава церкви призвал прихожан независимо от их политических взглядов молиться за мир, преодоление раздора и вражды.
Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет предупредил прихожан о том, что в гражданском конфликте и расколе страны заинтересованы те, кто «любой ценой стремятся не допустить интеграции Украины с объединенной Европой».
«Поэтому именно сейчас, помимо прочего, особенно нужна молитва об Украине, о сохранении нашего общего дома от разрушительной междоусобной вражды. К этой усиленной молитве я призываю всех верующих», – объявил патриарх.
Предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав просит верующих не отвечать насилием на насилие и злом на зло. «Призываю во всех наших храмах организовать совместные молитвенные мероприятия для того, чтобы силой молитвы лечить раны, нанесенные нашему обществу, и чтобы мы получили надежду на лучшее будущее», – заявил глава греко-католиков. – Прошу всех молиться, чтобы Господь дал мудрость нашему обществу в целом и каждому гражданину в частности».
К общей молитве за Украину и мир в стране призвало верующих и Духовное управления мусульман Украины «Умма». Мусульмане осудили применение насилия к митингующим на Майдане. Они просят правоохранителей не повторять избиения, а митингующих не поддаваться на провокации.
«Призываем все стороны к диалогу, миру и взаимопониманию. Надеемся, что власть услышит требования граждан и примет их во внимание».