Европа вновь начала "выбивать" из "Газпрома" скидки на газ
Сразу две немецкие компании Wingas и Wintershall Erdgas Handelshaus (WIEH), французская GDF Suez и австрийская Econgas прислали "Газпрому" сообщение о пересмотре цен на газ с 2013 года, сообщил заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов.
По его словам, в 2013 году для клиентов концерна наступает юридическая возможность просить о пересмотре цен, но пока трудно сказать, каким будет результат переговоров.
Как известно, европейские компании и ранее не скрывали желания получить скидки на топливо или отказаться от условия "бери или плати", согласно которому потребители должны оплачивать законтрактованный минимум, даже если потребляют меньше.
В начале 2012 года "Газпром" снизил цены на газ для некоторых европейских потребителей в среднем на 10%. Как сообщал глава "Газпром экспорта" Александр Медведев, концерн пошел на уступки некоторым партнерам: GDF Suez, Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. Стоит отметить, что "братская" Украина несмотря на множество раундов переговоров так и не смогла получить газовых скидок.