Европейский энергосоюз начнет работу летом 2014
Энергетический союз может быть создан уже летом 2014 года, заявил глава польского правительства Дональд Туск.
События в Украине стали катализатором для создания энергетического проекта, предложенного ранее поляками, добавил Туск. И выразил надежду, что все рекомендации Польши касательно проекта по усилению энергетической независимости ЕС, будут приняты.
«Какие из них будут приняты в июне? Надеюсь, что все. И это действительно станет началом (создания энергетического союза — ред. ), особенно инвестиционная часть этого проекта должна начать реализовываться уже летом», - отметил Туск.
Политик добавил, что для европейского сообщества данный вопрос является не просто делом бизнеса, но стратегически важным шагом по обеспечению безопасности как в политическом, так и в экономическом плане.
Туск напомнил, что из-за того, что ЕС вовремя не ответил на мировой финансовый кризис, было потеряно 500 млн евро.
«Поэтому я бы очень хотел, чтобы в Европе шаг за шагом начали строить энергетический союз, чтобы избежать таких больших расходов», - сказал Туск.