Французы создали сейсмический плащ-невидимку
Систему защиты зданий во время землетрясений, разработанную французскими учеными, построили и испытали эффективность работы на юге Франции. Она образована матрицей скважин, которые уходят вглубь на 200 метров. На одном конце матрицы в глубине пород исследователи разместили вибропробу, которая излучала сейсмически волны частотой 50 Гц. На другом конце матрицы, там, где должно было бы размещаться здание, испытатели установили датчики вибраций.
При построении своей системы французские ученые использовали принцип функционирования световых метаматериалов, особая структура которых обуславливает их необычные свойства. К примеру, ученые могут управлять их структурой таким образом, что достигается эффект плаща-невидимки – свет огибает объект, скрывая его.
Результаты испытаний сейсмического плаща-невидимки показали, что при его использовании можно отразить практически все акустические волны и защитить здание от разрушения. Серьезным недостатком новой системы является то, что отраженные волны принимают на себя соседние сооружения. Так что на следующем этапе изобретатели намерены найти способ заставить противосейсмическую защитную систему не отражать акустические волны, а поглощать их внутри себя.