г. Киев, 25-26 сентября. Семинар: Выход российских брендов на украинский рынок
г. Киев, гостиница «Пролисок».
Вниманию руководителей, менеджеров, специалистов компаний!
Приглашаем представителей фирм, банков, страховых компаний, юридических, консалтинговых, аудиторских фирм и частных лиц принять участие в специализированной международной конференции:
Выход российских брендов на украинский рынок.
Участники конференции будут обеспечены самой свежей и самой актуальной информацией по организации бизнеса в Украине по вопросам внешнеэкономической деятельности, по таможенным вопросам, по юридическим вопросам, бухгалтерским и банковским.
На семинаре выступят с докладом:
• Руководящие Работники Государственной Таможенной Службы Украины
• Представитель Министерства Экономики и по вопросам европейской интеграции Украины
Терещенко Сергей Степанович - Заслуженный экономист Украины, автор двух учебных пособий по таможенному делу, многих статей по вопросам организации таможенного контроля и таможенного оформления, посвященных вопросом применения законодательства Украины, проблем применения норм Таможенной конвенции МДП, договорных условий перевозки, практики заключения внешнеторговых контрактов и тому подобное…
Коркошко Сергей Гаврилович - директор юридического управления ОАО "Райффайзен Банк Аваль"
Гажиенко Лариса - начальник управления аудиторских проверок, аудитор, специалист по международному учету. Имеет значительный опыт работы налогового ревизора-инспектора. Автор многих статей по проблемам налогового и бухгалтерского учета операций в оптовой торговле, производстве, услугах, ВЭД.
Иванова Татьяна – эксперт по мерчандайзингу. Профессиональная подготовка: открытие магазинов «с нуля»; продвижение и позиционирование торговой марки на рынках Украины и зарубежья; планирование и контроль работы отдела розничных продаж; развитие розничной сети по системе франчайзинга; создание стандартов по товарам для всех категорий магазинов; мерчандайзинг супермаркета «Техномаркет»; мерчандайзинг, разработка и внедрение стандартов выкладки товара, расположение P.O.P. и P.O.S. материалов.
Елена Сукманова – к.ю.н., юрист – практик, адвокат, директор юридической фирмы «Элит Консалтинг», начальник Юридического департамента Украинской Финансово-Консалтинговой группы
В программе конференции:
Таможенный Кодекс Украины. Таможенное оформление товаров и транспортных средств в 2009 году.
1. Таможенный Кодекс Украины
- анализ основных положений Кодекса.
- последствия принятия нового Таможенного кодекса и его влияние на проведение экспортно-импортных операций.
2. Новое в таможенном оформлении
- декларирование товаров. Изменения в Положении о грузовой таможенной декларации.
Как декларировать партию товаров при перемещении железнодорожным транспортом?
- лицензирование или деятельность на основании договора предприятиями, осуществляющими деятельность в области таможенного дела.
- упрощенный порядок таможенного оформления товаров. Порядок и условия подачи периодической таможенной декларации.
В каких случаях используется общая таможенная декларация?
- хранение товаров. Таможенные склады. Склады временного хранения. Таможенно - лицензионные склады.
- определение страны происхождения товара. Определение критерия достаточной переработки товара и порядок его установления и применения при определении страны происхождения товара. Изменение классификационного кода.
3. Необходимый перечень документов для таможенного оформления товаров.
- требования к документам, которые подтверждают прохождения этим товаром ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического контроля, разрешительные документы на перемещение товаров через таможенная граница Украины.
4. Таможенные льготы, которые предоставляются представительствам иностранных государств, международных организаций, представительствам иностранных фирм и официальным лицам на территории Украины.
5. Декларирование товаров представительств иностранных государств и международных организаций в Украине, представительств иностранных фирм в Украине, товаров, которые приналежат должностным лицам представительств иностранных государств и представительств иностранных фирм в Украине.
6. Таможенные режимы.
Внешнеэкономическая деятельность на Украине
1. Изменения в украинском законодательстве касательно лицензирования экспортно-импортных операций. Регулирование поставок товаров между Россией и Украиной.
2. Особенности тарифных и нетарифных методов регулирования ВЭД в 2009-м году
- виды применяемых пошлин;
- квотирование и лицензирование;
- регистрация ВЭ договоров;
- размеры государственных сборов;
- порядок оформления разрешительных документов
3. Внешнеэкономические договоры:
- условия правильного оформления;
- особенности;
- обязательные условия;
- наиболее распространенные замечания к ВЭ договорам;
4. Инкотермс 2000
- особенности применения; наиболее распространенные базисы поставок; нововведения
5. Форс-мажорные обстоятельства и hardship
-форс-мажорная оговорка: основания освобождения от ответственности,
-правильность составления
-hardship - обстоятельства, обременяющие исполнение обязательств; способы и
-условия применения
6. Специальные предостережения во внешнеэкономических договорах, условия применения
- антидемпинговая оговорка
- реэкспортная оговорка
- оговорка о конфиденциальности
7. Иностранные представительства:
- понятие представительства;
- порядок регистрации;
- особенности осуществления деятельности.
8. Специальные санкции, применяемые за нарушение ВЭД законодательства:
- индивидуальный режим лицензирования;
- временное приостановление ВЭД;
- порядок оформления разрешительных документов;
Специальные экономические зоны:
- территории приоритетного развития;
- специальные экономические зоны
Юридические аспекты. Новые законодательства на Украине.
1. Продвижение бизнеса на территорию Украины.
- последние изменения в законодательстве Украины
касающиеся предпринимательской деятельности.
2. Особенности бизнес-деятельности (с юридической точки зрения).
- открытие представительств (филиалов)российских фирм и их регистрация.
- основные организационно-правовые формы предприятий.
- создание и регистрация СПД на территории Украины.
- лицензируемые виды предпринимательской деятельности.
- совместная деятельность.
3. Обеспечение бизнес-деятельности.
- право собственности. Имущество предприятия.
- местонахождение (юридический адрес) предприятия.
- недвижимость – помещение под офис (Купля-продажа, Аренда, Ипотека)
- земля (Купля-продажа, Пользование, Аренда, Ипотека)
- трудовое законодательство и отношения работодатель – наёмный работник. Охрана труда и контролирующие органы.
Система налогообложения в Украине. Бухгалтерский и налоговый учет. Новый закон о НДС.
Построение дистрибьюторской сети
- исследование территории города / региона. Картография рынка.
- методы охвата локальных рынков дистрибьютором.
- построение оптимальных маршрутов для торговых представителей.
- учет особенностей расположения магазинов для эффективной оценки потенциальных потребителей.
- категоризация магазинов.
- основы товароснабжения магазинов поставщиком. Критерии отбора поставщиков. Логистика и эффективный запас.
- улучшение сервиса поставщиком для розничных торговцев. Предпродажные услуги, услуги в процессе продажи, послепродажные услуги.
- виды и использование планировки магазинов для грамотной организации места продажи вашей торговой марки.
- основная и дополнительная точка продажи торговой марки поставщика. Приоритеты расположения.
- широта и глубина ассортимента торговой марки поставщика для разных категорий магазинов. Фейсинг товара.
- рост продаж товара в зависимости от места и высоты размещения на торговом оборудовании.
- сильные и слабые выкладки товара – «стены крепости», «крепкий орешек», «рамка».
- акцентирование внимания покупателей на товаре определенной торговой марки. «Мажорная» и «минорная» выкладка.
- цветовые решения в выкладке товара вашей торговой марки. Использование особенностей упаковки при выкладке товара.
- проникновение и удержание позиции торговой марки в магазине. Концепция «Атака на собственные позиции».
- средства внутримагазинной рекламы, виды и особенности расположения POS-материалов.
- виды, частота проведения и действенность акций по продвижению торговой марки поставщика в магазине.
- планирование акций по продвижению товара поставщика с учетом зависимости продаж от времени года, продолжительности дня и праздничных дат.
- задачи торгового представителя.
- алгоритм действия торгового представителя в магазине.
- правила работы торгового представителя.
- виды документации торгового представителя. Порядок движения документации и обработки заказов. Мониторинг деятельности конкурентов.
-повторное посещение магазина представителем поставщика.
-контроль работы торговых представителей.
Самые актуальные вопросы развития торгового бизнеса на Украине.
- технологии создания и эффективного функционирования торговых предприятий
В ходе СЕМИНАРА у Вас будет возможность задать вопросы компетентным специалистам, узнать больше о нюансах применения новых норм украинского законодательства, на основе полученных знаний определить перспективы и стратегию развития Вашего предприятия.
Стоимость участия в конференции: для российских компаний:
Для украинских компаний:
Просьба в заявке на участие указывать сферу деятельности необходимую для приглашения на вечер презентаций представителей украинского бизнеса.
В стоимость участия входит:
Участие в конференции, гостиница «Пролисок».
- Обед, кофе-брейк (25, 26 сентября в ресторане гостиницы)
- Вечер презентаций и встреч с украинскими предпринимателями (25 сентября ужин в ресторане гостиницы)
- Презентационный CD НТФ ИНТЕС «Таможня: анализ последних изменений»
Информационные материалы для работы
1. Как вести бизнес в Украине.
2. Каталог Импортеры и Экспортеры Украины 2009
Фирменные блокноты и ручки
Экскурсионная программа 26 сентября по Киеву
Регламент семинара: 9.30 - 18.00 Перерыв 13.00-14.00
Регистрация с 9.00 в Конференц-зале