Подать объявление

ГАИ тестирует новый способ оплаты штрафов

ГАИ тестирует новый способ оплаты штрафов
В начале 2010 года сотрудников Госавтоинспекции в Киеве и Днепропетровске в качестве эксперимента снабдили специальными платежными терминалами, позволяющими осуществлять уплату штрафа за нарушение Правил Дорожного Движения (ПДД) с помощью платежной карты на месте составления протоколов. Об этом сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

"Удобство такого способа уплаты штрафов для водителя заключается в том, что он не тратит время на простой в очереди банковского учреждения и предоставление квитанции в ГАИ. Заплатив штраф на месте, водитель уверен, что его не будет ожидать неприятный "сюрприз", когда он будет обращаться в ГАИ, в частности при прохождении техосмотра или снятии с учета авто", - говорится в сообщении.

"Взыскание штрафа сотрудниками ГАИ может быть проведено непосредственно в служебных автомобилях ДПС ГАИ. Для этого водителю, который нарушил ПДД, необходимо иметь при себе банковскую карту", - уточняют в ГАИ.

Однако, оплатить на месте можно не любой штраф, а лишь за те нарушения ПДД, принятие решений по которым находится в компетенции ГАИ.

В ГАИ подчеркнули, что уплата штрафа на месте - это добровольное дело каждого. Если водитель согласен с доводами инспектора ГАИ и признает свою вину в совершении правонарушения, то он может воспользоваться возможностью и оплатить штраф через банковский платежный терминал.

Операция по оплате штрафа аналогична с расчетом в супермаркете за приобретенный товар. В результате с карточного счета деньги прямо попадают на нужные счета Госказначейства. "Заботиться о безопасности перевода средств не стоит, так как сотрудник ГАИ обязан выдать вам чек с POS-терминала о списании средств, другой оригинал чека прикрепляется к административному протоколу", - пояснили в ГАИ.

Если эксперимент пройдет успешно, подобные устройства появятся в каждом патрульном автомобиле.

Напомним, с 17 ноября 2008 года в Украине были существенно повышены размеры штрафов, усилены другие виды административных взысканий за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, были введены как вид административного взыскания "общественные работы", лишение прав управления транспортным средством, временное изъятие удостоверения водителя, талона о прохождении государственного технического осмотра и временное задержание транспортных средств.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx