Подать объявление

Галичане расстроились

Галичане расстроились
В Ивано-Франковске на участке площадью 15 га, который расположен в пределах улиц Химиков и Троллейбусной на берегу речки Быстрица Солотвинская, до 2011 г. планируется создать новый микрорайон. По информации начальника управления капитального строительства местной мэрии Владимира Ковальчука, после его сдачи в эксплуатацию городской жилфонд пополнится на 138 тыс. кв. м.
Чиновник рассказал, что микрорайон будет включать 15 девятиэтажных домов эконом-класса и объекты инфраструктуры: детский сад, магазины, сервисные предприятия. Сооружать их намерены несколько компаний. «Девять строительных организаций уже получили на конкурсе наделы в аренду. Документы еще шести проходят согласование», — уточнил г-н Ковальчук, добавляя, что в следующем году предполагается сдать в эксплуатацию первые четыре-пять домов микрорайона. По его словам, средняя площадь однокомнатных квартир в новостройках составит 60 кв. м, двухкомнатных — порядка 80 кв. м и трехкомнатных — 90 кв. м. На сегодняшний день стоимость квадрата в новых высотках этого района $580–650.
 
В мэрии Ивано-Франковска «ДС» рассказали, что с нынешнего года застройщиков при подписании договоров аренды с горсоветом обязывают перечислять в местную казну по 150 грн. с каждого метра возведенного жилья. Эти деньги потратят на развитие инфраструктуры. «Намного проще строить дороги, социальные объекты и прокладывать сети в микрорайоне централизованно, чем поручать каждой компании определенную часть работ», — уверен Владимир Ковальчук.
 
По его словам, управление капстроительства разрабатывает программу застройки центральной части города, где практически нет свободных участков. Предполагается перенести на окраину коммунальный завод по производству бетона, после чего может освободиться порядка 20 га, на которых можно возвести жилье и объекты коммерческого назначения. «Кроме того, в центре есть ветхие строения. Их тоже можно снести», — добавил г-н Ковальчук. Квартиры в центре города сейчас оцениваются в $800–850/кв. м.
 
В 2006 г. в Ивано-Франковске введено в эксплуатацию 153,3 тыс. кв. м жилья, из которых 112,8 тыс. кв. м — в высотных домах и 40,5 тыс. кв. м — в частных домовладениях.
 
Ника Александрова
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx