Газ или тепло?
Симферополю грозит сокращение лимитов газа. По мнению мэра крымской столицы Геннадия Бабенко, в ближайшее время горисполком не будет пересматривать тарифы по теплоснабжению.
Он добавил, что пересмотр тарифов зимой еще больше усугубит положение «Крымтеплокоммунэнерго».
Кроме того, он подверг критике инициативу Совета министров Крыма по повышению стоимости услуг теплоснабжения.
Как сообщает пресс-служба Совета министров Крыма, на последнем собеседовании с руководителями органов власти всех городов и районов Крыма руководство Министерства ЖКХ и Министерства промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК ставило вопрос о скорейшем пересмотре тарифов на теплоснабжение. «Мы жестко требуем от руководителей регионов, срочно принять все необходимые меры для установления обоснованных тарифов и увеличения оплаты, что даст возможность полнее обеспечивать потребности крымчан в тепле, горячем водоснабжении, электроэнергии», - рекомендовал министр ЖКХ Крыма Владимир Баженов.
Он напомнил, что топливо поставляется на полуостров только в той пропорции, в которой оно оплачено энергопотребляющими предприятиями.
На последнем заседании крымского правительства председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко обвинил руководство столицы республики в неисполнении своих обязанностей.
По словам Гриценко, из-за того, что в городе не завершена процедура передачи котельных в коммунальную собственность и не установлены новые тарифы на теплоснабжение, за последние 1,5 месяца в Симферополе скопилась наибольшая по Крыму задолженность за потребленный газ.
6 февраля «Крымтеплокоммунэнерго» было дано распоряжение о поэтапной остановке всех котельных Симферополя. Предприятию удалось избежать отключения, полностью отключив от горячей воды потребителей.