Подать объявление

Где коммуналка дороже: в Украине, Чехии или Канаде

Где коммуналка дороже: в Украине, Чехии или Канаде
За границей за услуги ЖКХ приходится платить больше, однако с учетом уровня зарплат содержать жилье в Европе или Канаде все равно выгоднее.

Украинские эмигранты из Европы и Америки рассказали, сколько они платят за коммуналку, в каких условиях живут и сколько при этом зарабатывают. Стоимость услуг ЖКХ и их качество в Украине, Чехии и Канаде сравнили журналисты программы   "Критическая точка" на телеканале "Украина" .

Пригород Киева

Украинка Тамара показывает реалии отечественного ЖКХ. «Да плохо все, но есть гораздо хуже еще дома, где совсем все развалено. Смотрите, нет ни одной водосточной трубы», - жалуется пенсионерка Тамара Козел, которая живет в пригороде Киева.

Только снег начнет таять, от затопления квартиры спасает поистине украинский метод — тазики на крыше. И это только начало. Благо,   мороз  на улице. Дышать легче.

«По две недели летом в жару не вывозят мусор, объясняют, что у них нет бензина», - рассказывает Тамара Козел.

Тамара Ивановна говорит, что сама собрала деньги на ремонт крыльца. На это ушло полгода, в течение которых пенсионерка не платила квартплату. «Я пошла и купила 5 мешков цемента. Муж с сыном стали и сделали. И я на второй день пошла заплатила им квартплату, потому что спать не могла», - говорит Тамара Козел.

ЖЭК поставил только двери. Да и те пришлось два года «выбивать». «А следующему подъезду двери не поставили, там таких инициативных не было, как я, поэтому они сами сложились по 200 гривен и поставили себе двери», - рассказала женщина.

Недавно коммунальщики расщедрились на новое уличное освещение. Люди иронизируют: может, и хотели, как лучше, однако получилось, как всегда.

«Смотрите, поставили нам освещение. Сейчас оно, вроде, модно. Хоть мы его не просили. Лампочка была у нас — и ладно. Но теперь же оно не горит. Заявки делаем. Электрик пришел, а у нас нет лампочки: у нас не за что их покупать», - рассказывает пенсионерка.

За такое «счастье» людям приходится платить, причем все больше и больше. «С 1 августа нам подняли квартплату на 65%. Я платила за свою квартиру 99 гривен, а сейчас должна 162 гривны», - рассказала Тамара Козел.

Пенсионерка установила в квартире автономное отопление. Обошлось дорого, зато зимой уже не холодно. Вода в ее квартире – только холодная, стоит более 10 гривен за кубометр. За месяц женщина использует около 5 кубометров воды. Правда, еду на ней не готовит. Ведь с момента, когда построили дом, трубы никто не смотрел.

Квартплата , расходы на газ, воду и телефон обходятся Тамаре Ивановне почти в 360 гривен в месяц. «Вода — 50.85, газ — 72 гривны и 54 копейки. Телефон 35 гривен. Квартплата 162 гривны. Плюс свет», - говорит женщина.

Прага

В столице Чехии — Праге новостройки называют «новоставы». У каждого жильца такого дома есть терраса, с которой открывается шикарный вид на лес. Подъезды оснащены магнитными ключами. Также в здании ведется постоянное видеонаблюдение. На этаже обязательно есть растения.

«По чешским стандартам, квартира второго класса – кухня-студия, отдельная спальня. Общей площадью 52 кв.м. Плюс терраса. Месячная аренда такой квартиры обходится в 2-3 тысячи крон, это коммунальные расходы. На наши деньги это от 900 до 1300 гривен», - рассказывает жительница такого дома Александра.

Канада

Бывший харьковчанин Владимир живет в Торонто. При входе в его двухэтажный дом стоят счетчики на газ и свет. «В зале у нас термостат, отсюда мы включаем температуру. Кондиционер, отопление и водонагреватель, газовое отопление, камин газовый. Отопление идет из пола, то есть, батарей нет», - рассказывает он. Дом Владимира имеет площадь 130 квадратных метров. Подвал в этот метраж не входит.

«Если посчитать все подряд, то получается такая картина. За воду, свет и канализацию мы платим 140 долларов в среднем за два месяца. То есть, в месяц где-то 70 долларов. За газ мы платим 100 долларов в месяц. Налоги мы платим 4,5 тысячи в год, но это 1% от стоимости дома», - говорит Владимир.

За все вместе экс-харьковчанин каждый месяц отдает 525 канадских долларов. Это примерно 4100 гривен.

Итак, кто больше платит — Тамара Козел из-под Киева, Александра из Праги или житель Торонто Владимир?

Канада . 525 канадских долларов — это чуть  больше 6% зарплаты  Владимира. Он работает полицейским.

Чехия . Средняя зарплата в Чехии — 25 000 крон, или 11 000 гривен. Квартира в Праге обходится тамошнему жителю Александре почти в  12% месячного заработка .

Украина . У Тамары Козел, по украинским меркам, пенсия хорошая — 2000 гривен. С учетом того, что за коммунальные платежи она отдает почти 360 гривен в месяц, квартира обходится в 18% дохода .

Мы не предлагаем Вам переезжать в Чехию или Канаду. Но навести порядок в своем доме возможно. Да, это не просто, это требует беготни по разным инстанциям и ссор с бюрократами. Однако рано или поздно каждому из нас придется осознать: это мой подъезд, моя страна, и мне здесь жить.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее