Подать объявление

Госфонд содействия молодежному строительству выполнит обязательства, если программа частичной компенсации в 2006 г. будет увеличена на 30 млн грн.

Госфонд содействия молодежному строительству выполнит обязательства, если программа частичной компенсации в 2006 г. будет увеличена на 30 млн грн.
Обязательства Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству по программе компенсации коммерческим банкам ставок жилищных кредитов молодым семьям могут быть выполнены за счет увеличения финансирования программы частичной компенсации в 2006 году еще на 30 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Госфонда Валерий Омельчук, в настоящее время такое увеличение одобрено Министерством финансов Украины.
"Сейчас оформляется решение об увеличении финансирования программы частичной компенсации еще на 30 млн грн - до 90 млн грн. Министр финансов его уже согласовал. Если такое решение пройдет, до конца года мы сможем на 85-90% выполнить все обязательства, которые были взяты", - сказал он. В.Омельчук отметил, на накопление задолженности по программе частичной компенсации повлияло изменение графика ежемесячных ассигнований, возникшее из-за увеличения объемов финансирования программы.
 
"Сегодня задолженность составляет около 30 млн грн. Минфин изменил план финансирования, так как финансирование было увеличено и сегодня составляет 60 млн грн. Мы подготовили документы, и часть документов подписана, чтобы часть средств вернулась на октябрь", - сказал он.
 
Комментируя возможность того, что задолженность Госфонда по выплате компенсаций коммерческим банкам не будет выплачена в текущем году и не будет перенесена на 2007 год, В.Омельчук отметил, что в расчетах Минфина, который допускает такую возможность "есть ошибочные утверждения". "Минфин говорит о том, что средства компенсации направляются банкам, но это не так, так как изначально компенсация выплачивается гражданам на их счета. На каком-то уровне была допущена рутинная ошибка, и мы сейчас с этим разбираемся", - сказал он.
 
В.Омельчук сообщил, что проблема заключается в определении кода, по которому должна проходить компенсация гражданам.
 
"Это рабочая ситуация и вопрос учета, недостаток технологии учета обязательств. Программа частичной компенсации - это инновационная программа и она до конца не отшлифована. У казначейства (Государственного казначейства - ИФ) даже нет кода, под которым нужно делать учет этих обязательств. Минфин должен дать поручение казначейству, как вести учет этих обязательство. А пока Минфин дал бюрократический ответ, особо не вникая. До конца года мы этот вопрос решим обязательно", - сказал он. В.Омельчук также сообщил, что "технология учета обязательств Госфонда сегодня отсутствует". Кроме того, Госфонд ведет работу по увеличению бюджетного финансирования своих программ на 2007 год. "Мы не всем смогли донести суть нашей инновационной программы. Теперь мы имеем печальный опыт 2006 года и задолженность с выплатой компенсаций. Мы делаем все, чтобы в 2007 году таких проблем не было и в проекте госбюджета уже на первое чтение заложено больше 103 млн грн, что покрывает обязательства следующего года, если закрыть обязательства 2006 года", - сказал он.
 
По словам В.Омельчука, "многие субъекты законодательной инициативы уже внесли предложения по увеличению финансирования программ Госфонда в проект закона о госбюджете-2007".
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx