Подать объявление

Государство остановило финансирование жилищных программ

Государство остановило финансирование жилищных программ
Реализация программы «Доступное жилье 70/30» остановлена в связи с прекращением финансирования, предусмотренного секвестром госбюджета -2014, а именно, изменениями, принятыми Верховной Радой 27 марта, сообщила пресс-служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

«После внесения изменений в Госбюджет, новых соглашений по программе доступного жилья, в рамках которой гражданам предоставляется поддержка в виде 30% от стоимости жилья, заключаться не будет. Впрочем, остается вопрос граждан, которые в рамках этой программы заключили в конце прошлого года соглашения, но не успели получить господдержку. Относительно них фонд продолжает работу, в частности, с Минрегионом и Минфином. Надеемся, что этот вопрос будет положительно решен», - цитирует пресс-служба главу правления госфонда Леонида Рысухина.

Кроме того, по словам Рысухина, изменения в Госбюджете коснулись и других реализуемых Фондом жилищных программ. Так, на 54,1 млн. грн. было сокращено финансирование программы льготного кредитования молодежи – до 25,9 млн. грн. и программы удешевления стоимости ипотечных кредитов (13/3) – на 230 млн. грн. – до 110,2 млн. грн.

Средства, оставшиеся для выполнения данных программ, будут брошены на выполнения договоров, заключенных ранее. В то же время, отметил Рысухин, что новые договора по программе удешевления ипотеки теперь заключаться не будут.

«После внесения изменений в Госбюджет, на программу 13/3 предусмотрено столько средств, сколько необходимо для выплаты компенсации по ранее заключенным договорам. Новых договоров не будет. Паспорт бюджетной программы подписан и отправлен в региональные подразделения казначейства. Это значит, что теперь компенсация будет выплачиваться во всех регионах без задержек», - подчеркнул Рысухин.

Напомним, что ранее вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство не собирается уменьшать финансирование жилищных программ, демонстрирующих свою эффективность, безосновательно. В то же время, все программы, по словам Гройсмана, должны были пройти проверку на предмет рациональности.

По данным Минрегиона, жилье по программе доступного жилья, финансируемой через Фонд молодежного строительства, в 2013 году получили 4980 семей.

В то же время, сообщал Минрегион в январе 2014 года, на программу доступного жилья «30/70» госбюджетом было предусмотрено 100 млн. грн., на программу удешевления ипотеки – 340 млн. грн., на программу кредитования молодежи – 126 млн. грн., и около 300 млн. грн. – на обеспечение жильем инвалидов войны.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее